Алексей Ахапкин

Курица отказалась от яйца, высиживаем самостоятельно без инкубатора.

Курица снесла яйцо, но высиживать не стала. Забрали, соорудили инкубатор в домашних условиях. Положили яйцо в темный мешок и в коробочку, над коробочкой лампа. Температура - 37, 8 -38 градусов. Все ли правильно? И что делать ночью? Возможно ли поставить эту конструкцию под батарею, а не под лампу? Рядом стоят аква с постоянным испарением, дочтаточно ли такой влажности или нужно опрыскивать?

А можно ли как нибудь определить живое ли яйцо?

А как часто надо опрыскивать? ?

Mihail Vologin

нужно регулярно переворачивать яйцо

Высидеть яйцо под обычной лампой довольно сложно. Для того чтобы инкубация прошла успешно, необходимо соблюдение норм температурных режимов и соответствующая влажность воздуха. В специальном инкубаторе температура устанавливается: первые 3-е суток - 38, 3°С, относительную влажность воздуха 60%, с 4-го дня по 10-й - 37, 8-37, 6°С относительную влажность 55-50%, а с 11-го дня и до момента вывода - 37, 0-37, 2°С, влажность - 45-49%.
При этом яйца нужно поворачивать от 12 до 24 раз в сутки. Все что вам необходимо сделать, это создать максимально похожие условия инкубации, и при этом уделять этому процессу достаточно времени, только в таком случае результат будет положительным.

Сергей Сирица

Рано курам ещё рассиживаться. Потеплеет стабильно так. Возможно не откажется.

Лариса Никитина

Ну в инкубаторе мы опрыскивали.. .
Ну правильно что не стала высиживать, сейчас, в такое время никто яйца не высиживает. У нас куры яйца не высиживают никогда, вот только 1 наседка есть у нас, так она летом на яйца садится)

Надежда

Ох, ребята, за какое трудное занятие вы взялись.... Флаг вам в руки и удачи от души! Я просто знаю, что нужна влажность и постоянное переворачивание. Сама городской житель, но наблюдала за своими попугаями- как они эти яички перекатывали.... Но детки у нас вылупились НА СЛАВУ!

Na Ta Lee

определить живое ли яйцо можно на 7-8 день (наверно можно и раньше но я не умею) при помощи овоскопа, или сделайте его сами - мы взяли высокую коробку вырезали дырочку и накрыли коробкой обычную лампу. если яйцо живое при помощи овоскопа вы увидите его развитие- сначала паутинка кровеносных сосудов, а со временем и птенца. когда птенец будет пробиваться это тоже хорошо видно и очень интересно. гусят так иногда спасали - у гусей очень толстая скорлупа и обычно помогает мать а самим им сложно) еще на большем сроке -яйца кладут (после 14 дней) в воду с марганцовкой и живые яйца шевелятся как будто поплавки когда рыба клюет (вода должна быть тепленькой (ни в коем случае не горячей и не холодной иначе зародыши погибнут) . советую вам с одним яйцом не мучатся даже если вы его выведете цтиц будет страдать так как они очень компанейские) кроме того может вывестись петушок и его будет очень жалко)))

Светлана Ионова

Да не пугайте тех кто хочет попробовать впервые. У меня такие "роды" были два раза всего. Первый раз высидела курочка а второй инкубатором 27 шт родилось. Кто то пишет переворачивать яйца 12-24 раза в сутки - это бред. На крайний случай и два хватит. А так 4-5 достаточно. Температура главное ну и о влажности не забывать в виде воды. Ну и ещё половина успеха ( не меньше!) это исходный материал. Т е питание и здоровье материнского стада. Мои всю зиму едят св морковь, капусту, кабачки. + ужин только пророщенные пшеница. Всем успеха.