Св
Светлана

Можно ли сбить астероид ракетой с сверьх звукового самолёта?

Юльчик Марущак

Да. Только скорость здесь не имеет значения, потому что ракета не догонит астероид (10км/с против 30км/с) . Нужно рассчитывать траекторию и перехватывать.

Leonid Potapov

Точно такие же шансы, как на копейке протаранить метровой толщины бетонную стену

Ванюшка

Нет. Главный параметр, по которому проводится классификация, — размер тела. Астероидами считаются тела с диаметром более 30 м. http://ru.wikipedia.org/wiki/Астероид. При таком минимальном размере вес астероида будет более 5000 тонн при входе в атмосферу. Даже если вес боевой части ракеты будет не 39кг, как у самолётной ракеты Р-27, а намного больше - 100кг, то она никакого вреда астероиду не причинит. Он как двигался, так и будет двигаться в том же направлении даже при столкновении лоб в лоб. Так ещё и надо попасть. А астероиды бывают и 100м и 1км и 100 км

Настя Малыгина

Размером с "Камаз" можно, но надо быть в нужном месте в нужное время, а размером с небоскреб, что слону дробина....))

Глеб Кобзев

«Пегас» (Пегасус, Pegasus) — американская крылатая ракета-носитель лёгкого класса с возможностью воздушного старта. Разработана корпорацией Orbital Sciences Corporation.

Старт производится с помощью специально оборудованного самолёта L-1011 фирмы Lockheed Corporation. Отделение ракеты от самолёта-носителя происходит на высоте порядка 12 км.

Основную тягу двигателя создают три основных ступени ракеты, работающие на твёрдом топливе. В варианте Pegasus HAPS дополнена блоком маневрирования, работающим на гидразине.

Масса носителя − 18 500 кг (Pegasus), 23 130 кг (Pegasus XL)

Масса полезного груза, выводимого на низкую околоземную орбиту носителем «Пегас» — до 443 кг.

Стоимость запуска (на 1994) — 11 млн долларов США.

С 1990 по 2008 годы произведено всего 40 запусков носителя «Пегас» с выведением на орбиту искусственных спутников, из них неудачными были 3 запуска.