Екатерина Романова

Можно ли сбить ядерную ракету, пока что она находится в космосе, т. е. наводится на цель?

Alima Bakirova

давно уже такая технология существует

Та
Татьяна

Посмотрите на ютубе про ядерные ракеты, ну хотя бы сс20 ака сатана. Ракета на цель не наводится, в космосе куча мала из обманок и боеголовок.

Ив
Иван

а что вы вкладываете в понятие ядерной ракеты. ракеты в целом и ее назначении. о траектории полета включая заатмосферный участок речи даже и не веду

За
Заноза

Можно. Нужно только в неё попасть. В космосе ракета не наводится на цель, она наводится во время старта и разгона. После отключения двигателя ракета летит уже просто как брошенный камень, поднимаясь на высоту в несколько тысяч километров. Никакой локатор её засечь не в состоянии. Но во время старта-пока работает двигатель, специальные локаторы, с антеннами в сотни кв. метров ракету видят, засекают траекторию, скорость и просчитывают траекторию полёта и место падения. В этот момент -время-то ведь очень ограничено-можно послать навстречу противоракету, но наводить её можно исключительно по расчётам. Ракета эта-без заряда, просто кусок чугуния или типа того, она должна попасть в боеголовку, разрушить её и сбить с траектории. Задача исключитльно сложная, но у пендосников начинает получаться.

Дмитрий Мельниченко

Сбить то можно, да вот беда: ракета маленькая а расстояния космические.. .

На самолете можно хоть подлететь поближе.

Космический полет это не фильм, никаких резких акселераций, маневренности и ближних боев.
Даже если разглядеть ракеты со спутника (что само по себе проблематично) то попасть в них вообще "дохлый номер"