Эльмира

Как продлевают срок службы ядерных ракет? В самой ракете при продлении срока службы что-нибудь меняется?

Ирина Гришина

В самой ракете производятся только те манипуляции, которые запланированы заводом-изготовителем. (Они могут меняться)
А срок продлевают, когда с одной стороны вышел гарантийный срок хранения (боевого дежурства) , а состояние науки, финансов и квалификационных возможностей государства не позволяет в этот момент предложить что-либо адекватное на замену. Тогда военные берут под козырёк и выполняют приказ: продлевают.

Opt

Да меняется, в ракете на жидком топливе заменяют топливный насос двигателя, это самый важный агрегат в ракете ...Так же заменяется блок гирокомпасов и устройство наведения, к слову сказать именно последние два пункта отодвинули сроки списания десятков ракет еще на десятилетие ...Продлить жизнь ракетам на твердом топливе к сожалению нельзя, ввиду того что само топливо со временем теряет устойчивость, иными словами может само воспламениться, что совершенно недопустимо ...