Иван Емельянов

не подскажите как написать уравнение касательной! y=-1/4*x^3+3/4*x^2-1

Ан
Анюта

Вообще касательная задается уравнением вида y=kx+b, ибо это прямая пропорциональность. Но тебе нужно написать уравнение касательной к графику функции. Касательная касается графика в точке x0, f`(x0)=k=tga -- геометрический смысл производной (наш "закон", который мы помним всегда, когда речь идет о производной) .
УРАВНЕНИЕ касательной к графику имеет вид: y = f(x0) + f '(x0)(x – x0), где x-константа.
Алгоритм:
1. Обозначить x0 абсциссу точки касания.
2. Найти f(x0).
3. Найти f '(x) и f '(x0).
4. Подставить найденные числа a, f(x0), f '(x0) в общее уравнение касательной y = f(x0) = f '(x0)(x – x0).
ВСЁ. Я тебе разъяснила всё пошагово, надеюсь справишься, тут только элементарнейшие действия остались!