Мария Капусткина

кто читал и понял произведения "вечное возврашение" Ницше о чем это

Anna Anna

Это идея. Идея совершенно дурная, но Ницше с ней долго носился. Идея в том. что если мир вечен, то рано или поздно, всё должно повторяться. Ницше величайший мыслитель и идей у него много и ценных.

Алена Колодина

Ну, у него отдельного произведения под таким названием нет, вечное возвращение как идея фикс появляется в "Так учил заратустра" и в ряде других его книгах. Что касается значения, то лейтмотивом у Фридриха на мой взгляд, выступает страстное желание того, чтобы жизнь состояла из тех моментов, которые быхотелось пережить как можно большее количество раз. Некоторые исследователи видят в этом влияние буддизма, а также позитивизма из которого Ницше пытался выделить рациональное зерно. так как в целом отношение его к последнему было в целом отрицательным

Ин
Инкогнито

Ницше послужил тёмным и погубил целое поколение, увлёкшееся его идеями. Будьте внимательны.

Даша Башлакова

Нельзя понять сумасшедшего (он и сам признавал) . На этом и держится интерес к Ницше.