Mesut Ay?n

Письмо о приоритетном праве покупки доли в квартире

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Как писать письмо совладельцу? На чье имя? Конкретно кого то, или всех перечислить, или как то обобщить можно? Что в нем надо указать? Желательно образец. Помогите!))

Светлана

Чтобы подтвердить факт получения жильцами ваших писем вы можете отправить телеграмму с личным вручением или ценное письмо. Писать вы должны каждому собственнику комнаты по-именно. Вы можете устроить собрание в коридоре и прочитать в слух всем жильцам и записать это на видео - как доказательство, что всех известили. Написать можно много или коротко, зависит от того, станут ли жильцы вам мешать. Если коротко, то пишите, что предлагаете приобрести комнату площадь, адрес за сумму, ответы направлять по адресу до такого-то числа. Дайте жильцам тридцать дней и продавайте потом по той же или дороже цене людям с улицы

Резеда

Чтобы сделать все правильно, вначале закажите в Росреестре Выписку из ЕГРП. Из нее Вы увидите, кто на сегодняшний момент не на словах, а по документам является Вашим сособственником.
Вот только тем людям, которые указаны в этой справке и нужно посылать письма. Причем письма нужно посылать ЗАКАЗНЫЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ и описью вложения (а не ценные). А собрание в коридоре-это вообще чушь собачья. Росреестру нужны письменные доказательства, что письмо было выслано и получено (или не получено), никакого видео там никто смотреть не станет.
В письме пишите, что (какую длю по какому адресу) предлагаете купить за какую цену. Каждому сособственнику отдельное письмо.
Но, если Вы сами ничего в этом не понимаете, никогда этого не делали, обратитесь лучше к нотариусу. Он все сделает как надо по всем правилам. Стоит это 1000 плюс-минус за каждое уведомление.. Просто я даже на этом сайте много раз видела вопрос-"Мы послали, вроде все правильно сами написали, но Росреестр приостановил сделку, оказывается мы то-то и то-то сделали не так. Что теперь делать? "

Юл
Юлия

Обязательно сделайте это через нотариуса, и лучше что бы об этом никто не знал. Как только человек получает такое письмо на почте, с этого дня отсчитывайте тридцать дней. Дело в том что если человек якобы не получит такое письмо или не захочет получить Вы ничего не сможете сделать.
Мы делали именно так, когда продавали свою часть квартиры. Другой собственник не хотел ни продавать, ни выкупать у нас, и продавать нашу часть не давал. Добрые люди подсказали сходить к нотариусу . У нас все получилось.