Анна Адылова

помогите пожалуйста, юристы желательно

Ребят, такой вопрос, я снимал деньги в банкомате сберовском, потом, спустя пару секунд, разбил стекло напротив банкомата (в так называемой коробке было дело).. какой за это светит штраф и возможно ли, что меня не найдут?

а возможно ли такое, что просто снимут деньги с карты? я не очень представляю себе, что сотрудник банка прийдет ко мне и потребует возместить ущерб.

Ев
Евгений

вероятно, вас записала видеокамера банкомата, поэтому найти вас не составит особого труда. Если стекло разбили нечаянно, то банк вправе потребовать возмещения ущерба в добровольном порядке (при этом скорее всего к вам не придет сотрудник банка, а пришлют письменное предложение) , если откажетесь или отмолчитесь - то через суд. Если стекло разбили умышленно, то тут уже возможно возбуждение уголовного дела за порчу и уничтожение чужого имущества - ст. 167 УК РФ + возмещение ущерба.

Лучше не скрываться, а самому обратиться в банк и предложить возместить ущерб - стоимость стекла, не наживать себе неприятностей

Михаил Беляков

Найдут, выставят счет за стекло, добровольно не решите вопрос, подадут в суд. Но это не штраф.

Сергей Рабкевич

По указанному факту проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ по результатам которой дадут оценку Вашим действиям. Но лучше явиться с повинной