Сергей Гурьянов

Уважаемые юристы! Помогите советом, пожалуйста.

Возник спор: я утверждаю, что председателем ТСЖ может быть любой гражданин, даже не имеющий права собственности на жилье в этом многоквартирном доме, лишь бы он был избран 2/3 голосов собственников. При этом ссылаюсь на ст. 136 п. 2 п/п 2) -о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Мой оппонет протестует и говорит, что председателем может быть только кто-то из числа собственников. При этом ссылается на ту же орму права.
Разрешите пожалуйста наш спор. Желательно со ссылкой на судебные споры.

Андрей Галкин

Председателем Правления ТСЖ может быть лишь член ТСЖ (собственник помещения) Прав Ваш оппонент

Смотрите ч. 1 ст. 143, ч. ч. 2 и 3 ст. 147 Жилищного кодекса

Споров по этому поводу нет, все достаточно четко регламентировано.