Сергей Бородкин

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Украина.

Семья (муж, жена и дочери-30лет) продали 2-х комнатную квартиру и купили дом в селе. Дом оформили на мужа, жену прописали, жена может пойти в сельсовет с мужем и выписать мужа с его дома при его согласии?? ? Итог: сельсовет выписал мужа!
На каком основании сельсовет выписал мужа, если он хозяин дома (дом оформлен на него)???? Объясните пожалуйста. Заранее спасибо!

Натали Демина

На Украине крепостное право давно отменили. Как и прописку.
Никто не может обязать собственника регистрироваться в своем жилье.
Пришел человек и попросил снять его с регистрационного учета - на каком основании ему отказывать-то???? Просто сказать - нельзя вам "выписываться" потому что дом ваш????

Валентин

для того чтобы выселит собственника, сначала переоформить дом на имя жены ..а потом уже выселят ..то есть после того как жена станет собственником а иначе не как, даже при разводе не могут выписать собственника .вот например в
статье 156. Ж. К Ук. Права и обязанности членов семьи собственника жилого дома (квартиры)
Члены семьи собственника жилого дома (квартиры) , которые проживают вместе с ним в доме (квартире) , который ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником дома (квартиры) , если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением.
С согласия собственника дома (квартиры) член его семьи вправе вселять в занимаемое им жилое помещение других членов семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не требуется.
Члены семьи собственника дома (квартиры) обязаны бережно относиться к жилому дому (квартире) . Совершеннолетние члены семьи собственника обязаны участвовать в расходах по содержанию дома (квартиры) и придомовой территории и в проведении ремонта. Споры между собственником и членами его семьи о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке.
К членам семьи собственника дома (квартиры) относятся лица, указанные в части второй статьи 64 настоящего Кодекса. Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о неоплачиваемом пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные статьей 162 настоящего Кодекса.
Статья 157. Выселение членов семьи собственника жилого дома (квартиры)
Члены семьи собственника жилого дома (квартиры) могут быть выселены в случаях, предусмотренных частью первой статьи 116 настоящего Кодекса. Выселение осуществляется в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.