Nimphomanka.s S

если перекресток ни как не обозначен ни знаками ни светофором ни зеброй обязан ли водитель пропустить пешехода проходяще

Александр Логунов

При повороте должен пропустить. При движении прямо - спорный вопрос, в ПДД довольно мутно этот момент освещен - переходить на перекрестке можно, но есть ли у пешехода преимущество (при отсутствии перехода) - не внятно.

Ольга

а у вас есть другие варианты?

Мухтар Абу Али Сулеменов

Если нет знака пешеходного перехода и перекресток не в жилой зоне - нет.

Андрей Попов

вежливость никто не отменял.

Вадим Леонтьев

Женя -безусловно. Пешеход всегда прав!! . Тебе же лучше будет!!

Наталья Тимочкина

должен пропустить

Руслан Галиев

Должен! и пешеход имеет право переходить дорогу (раздел 4 ПДД) , 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Саша Гуров

при повороте направо, налево водитель обязан пропустить пешехода, равно водитель обязан предпринять все возможные меры для предотвращения дтп.... и если же при дтп будут вышеперечисленные основания, то вас признают виновным ...