Евгений Донец

у кошки чумка. Подскажите что нужно делать

Екатерина Семакова

лечить.
Чумка у кошек: лечение
Увы, но эффективного лечения чумки у кошек, гарантирующего 100% выздоровление, не существует. Лечение чумки у кошек - это в первую очередь симптоматическое лечение, но организм должен сам справиться с инфекцией. На ранних этапах чумки у кошек вводят гипериммунную сыворотку. Чтобы подавить вторичную бактериальную инфекцию, вводят антибиотики широкого спектра действия. Подкожно и внутривенно вводят электролитные (солевые) растворы, а также 5% раствор глюкозы. Чтобы уменьшит потерю жидкости при чумке у кошек, дают противорвотные препараты. Также нужно давать кошке витамины. Если у кошки развился шок, ей назначают кортикостероиды.

Чумка у кошек: профилактика
Поскольку чумка у кошек очень заразна и в большом количестве случаев приводит к летальному исходу, легче предупредить панлейкопению, чем вылечить. Лучший способ профилактики чумки у кошек - это своевременная вакцинация. Поскольку известен только один серологический тип вируса, вакцинация против чумки у кошек очень эффективна.

Первую прививку котенку делают в возрасте 8 недель. Через 4 недели котенок утрачивает пассивный иммунитет (передаваемые с молоком матери защитные антитела) , поэтому в возрасте 12 недель проводится ревакцинация. Затем животное вакцинируют каждый год. Считается, что вакцинация модифицированной живой вакциной может продлить иммунитет против чумки у кошек до 3 лет, но лучше подстраховаться и вакцинировать животное ежегодно. Часто комплексные вакцины имеют в своем составе вакцину против панлейкопении.

Поскольку вирус чумки у кошек очень стоек к воздействиям внешней среды, необходимо оберегать котенка от контактов с вещами, которые часто бывают на улице, а также с уличной обувью. Самая высокая вероятность заражения чумкой у кошек, которых взяли из крупного питомника с большим количеством животных, уличных кошек и котят с птичьего рынка.

Своевременная вакцинация от чумки у кошек - залог здоровья вашего питомца!

Алексей Зайцев

а кто диагноз поставил?! кто поставил, пусть и лечение назначает!!!!

Azizjon

если диагноз поставил ветеринар, то он и лечение должен был назначить, а если нет, то с чего Вы взяли что у кошки чумка? К ветеринару сходите.

Нина Смирнова

скорее отвезите её к квалифицированному ветврачу, если вы хотите чтобы она поправилась!!!!

Алексей 10

к врачу идти

Алёна Ли

У кошек чумы не бывает, это собачья болезнь. Чтобы что-нибудь подсказать, нужно знать, как протекает болезнь, какие симптомы. Напиши конкретнее.
Вика, судя по всему, ты еще очень маленькая, сама ничего сделать не сможешь. Проси взрослых.

Евгения Романова

Как можно скорее вызвать ветеринара. У меня у прежнего кота лет в 7-8 такое было. Причем мы же его и заразили. Из загорода приехали, а я там с умирающим котенком повозилась, ну и принесла в квартиру то ли на одежде, то ли на обуви. И кот где-то через несколько дней стал хиреть, от еды отказываться, потом его вообще рвать начало пеной. А у нас был телефон вета, он сразу приехал, ну, анализы всякие взял, но как-то сразу понял, что это чумка. Какие-то уколы сделал и капельницу поставил. И потом неделю ходил утром и вечером уколы делал. Честно говоря, не знаю, каким препаратом. Но Савку спас.

Айдай

Согласна: лечить должен врач, врач тот, который поставил диагноз. Слишком серьёзное заболевание.

Наталья Катина

У кошек нет такой болезни чумка-есть панлейкопения. Летальность высокая, особенно у животных до года! Необходимо лечение под наблюдением вет. врача. Чтоб животные не болели их нужно прививать своевременно!

Алена Колесникова

При панлейкопении нет специфического лечения. На ранних этапах имеет смысл вводить гипериммунную сыворотку. В качестве поддерживающей терапии используется инфузионная терапия - подкожное или внутривенное введение электролитных растворов, глюкозы. Обязательны антибиотики широкого спектра действия для борьбы с вторичной бактериальной инфекцией. Необходима витаминотерапия.