Юля Борисенко

Считаете ли вы, что бесплатная медицина - это хорошо?

Заранее говорю, что читать придётся много, но прошу дочитать до конца.
Сейчас все знают, что в России бесплатная медицина. Об этом кричат на всех изданиях и по всем каналам. Да и люди тоже чуть что – «а у нас же бесплатная медицина…». А правильно ли это?
Объясню, как работает бесплатная медицина. У каждого работающего, да и неработающего тоже (ну кроме БОМЖей разве что) есть полис обязательного медицинского страхования. То есть работодатель в виде налогов перечисляет небольшую сумму с каждой зарплаты в фонд ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования). И когда человек попадает в больницу, то получает бесплатное лечение как раз за что этого фонда. То есть ФОМС выделяет определённую сумму на лечение каждой болезни. За счёт этой суммы и есть бесплатная медицинская помощь. Но к сожалению эта сумма не особо большая, учитывая современные тенденции к покупке дорогостоящих материалов и оборудования для оказания современной квалифицированной помощи. А ФОМС всё равно платит всегда одну и ту же сумму на лечение одной и той же болезни, хотя каждый понимает, что болезнь может протекать по-разному. Вот из-за нехватки финансирования и получается, либо больница закупает препараты, либо оборудование, либо ещё что-то, потому что всё сразу на эту сумму сделать невозможно. К тому же не стоит забывать о зарплате врачей, которая итак смешная. Ну это всё кратко.
Так вот, объясните, почему большинство людей не задаёт вопросов «почему сигареты стоят денег?» или «почему я должен платить за вход в ночной клуб?». Люди просто пользуются этими услугами, причём которые тоже не всегда на уровне. Иными словами, когда дело касается развлечения, отдыха, но самое главное, когда человек сам себе портит здоровье, то он готов платить любые деньги. Но чтоб наоборот получить здоровье в борьбе за болезнь, что вы, «у нас же бесплатная медицина». Неужели настолько люди отупели, что не заплатят и рубля за здоровье, но столько денег уходит на то, чтоб здоровье угробить.
Может наоборот, стоит сделать платной медицину, чтоб в сознании людей была такая мысль, что здоровье является главной ценностью. Если хочешь быть здоровым и жить долго, то либо не «ломай» свой организм, либо заплати за качественную помощь. Может потому за границей люди заботятся о своём здоровье?
И по этому поводу мне как раз интересно знать ваше мнение.

PS: Конечно я спрашиваю как молодой врач. И пока что никаких взяток не брал и не прошу. Лично для меня гораздо важнее нормальная зарплата, параллельно с здоровой нацией и правильным отношением к здоровью. И сам готов и потрать деньги на здоровье, чем на курение или другое нездоровое занятие.

Elena Antonenko

Мысли в правильном направлении. Суть же вопроса в другом - медицина в какой-то мере должна быть бесплатной (кстати, в России она уже давно не бесплатная, а страховая) , но человеку должно быть очень невыгодно сидеть на больничном (!!!), тогда он будет стремиться к тому, чтобы не болеть. Должно быть невыгодно тратить здоровье на вредные привычки. Тогда он будет вынужден задуматься о профилактике заболеваний. А вот следить за здоровьем в пожилом возрасте надо помогать и поддерживать - эта категория граждан уже не может заработать себе на оплату лечения в силу своего возраста, а пенсии явно не хватит, поэтому им неплохо бы иметь более расширенную страховку от государства, которая бы покрывала расходы на болезни, связанные с возрастными изменениями.

Олеся Омельчук

Бесплатной медицины не бывает - вопрос лишь в том, кто должен платить ?! 🙂

Ольга Томак

Бесплатная тоже должна быть, как альтернатива, ведь неимущих людей очень много. Только она должна быть такой, как в Чили, например. Настоящей, а не такой, как в странах СНГ. А для остальных- только платная, тем более, что она по факту-то платная.

Артур Мухаметзянов

Если Вы молодой врач, то вам известна этиология многих болезней которые не от клубов и курева возникают. Я знал и больных с раком легких которые никогда не курили, как быть им?

Александр Анисимов

если платит за работу государство то хорошо .
человек очень сильно им обобран . и теперь брошен с мизером -подачкой .

Ирина Ирина & Ирина

а спросите-ЕСТЬ ЛИ У МНОГИХ деньги на эту медицину?

Марина Михалькова

нет уж, голубчик, читай свое чтиво сам. А на вопрос - считаем.

Дианова Ольга

Бесплатная медицина должна остаться, иначе многие просто погибнут раньше времени. Другое дело, что я, допустим, лечусь у стоматолога-бесплатно, заметьте, а выхожу из кабинета несколько беднее, чем в него зашла. Плачу за комфорт и спокойствие. Но не все себе могут это позволить

Илья

я отношусь к старшему поколению- в советское время норматив заработной платы составлял 18копеек с заработанного рубля-остальное перечислялось в централизованные фонды-на бесплатную учебу, медицину, санаториии т. д. В лихие 90-е все эти фонды разворовали. Накопления сгорели в банках. Государство ничего не предоставило взамен. Я пенсионерка-думаю представляете сумму из которой я должна оплачивать мед. услуги. Смертность и так уже в стране высока-при платной медицине начнется вымирание.