Данила

6 Остатки каких органических соединений входят в состав молекул ДНК?

Бермет Козубекова

ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА - биополимер, выполняющий в организме функции хранения, передачи и воспроизведения в ряду поколений генетической информации, а также играющий ключевую роль в ее реализации в процессе индивидуального развития и жизнедеятельности. Именно ДНК определяет, сколько и какие именно белки должны быть синтезированы в тот или иной момент. По химической природе ДНК представляет собой неразветвлен-ный полимер огромной длины — до нескольких миллионов мономеров (на 1995 г. расшифрован фрагмент ДНК длиной 2,1 млн нуклеотидов) . Мономерами ДНК являются четыре типа нуклеотидов, в состав которьк входят соответственно азотистые основания аденин (А) , тимин (Т) , гуанин (Г) , цитозин (Ц) . Сахар — входящий в состав нуклеотидов ДНК — дезоксирибоза. Молекула ДНК состоит из двух спирально закрученных полинуклеотидных цепей, прочно связанных друг с другом водородными связями, возникающими между азотистыми основаниями нуклеотидов. При этом аденин взаимодействует только с тимином, образуя две водородные связи; а гуанин — с цитозином, образуя три связи:

... А А Т Ц Г Ц Т ...
... Т Т А Г Ц Г А ...

Нуклеотиды А и Т, Т и Ц поэтому называют комплементарными. Пространственная структура двухцепочечной молекулы ДНК была установлена в 1953 году Джеймсом Уотсоном и Френсисом Криком. В клетке ДНК обычно суще-ствует в комплексе с белками и, поскольку имеет гигантские размеры, подвергается компактизации (например, хромосомы во время метафазы деления различимы даже при световой микроскопии) . Молекулы ДНК эукариотических организмов линейны, а у прокариот замкнуты в кольцо.