А$
Андрей $

Помогите решить задачу по физике, очень срочно!!!

с вершины идеально гладкой сферы радиусом 1,2 соскальзывает небольшое тело. определить высоту h(от вершины сферы) , с которой тело соскальзывает со сферы

Саша Петров

Естественно ДВА РАДИУСА. - равно === 2,4

Татьяна Туманина

Задача. Дано: R = 1,2 м; Определить h - ?Краткий анализ и ключ к решению задачи. Выполните чертеж, следуя моим советам. Начертите сферу. Проведите вертикальный диаметр (от вершины сферы) . Обозначьте центр сферы (О) и ее вершину (А) . Предположим, что тело оторвалось от поверхности сферы в некоторой точке (В) . Соединяем эту точку с центром сферы. Отрезок ВО. Проводим горизонтальную прямую до пересечения с диаметром и эту точку обозначим (С) . Теперь анализ задачи. Тело соскальзывает с вершины сферы. Оно движется с всё возрастающей скоростью вниз, но, остается до точки В на поверхности сферы. Следовательно, оно движется по окружности радиуса R. Это движение возможно только лишь под действием центростремительной силы F = mv (кв) /R, роль которой выполняет составляющая силы тяжести, равная силе давления со стороны сферы на находящееся в этой точке тело. Найдем эту силу и сравним с центростремительной, и задача почти решена. Продолжим построение. Продолжим из точки (В) прямую от центра, чтобы вдоль нее начертить вектор силы давления со стороны сферы на тело. То есть, найдем проекцию силы тяжести на эту ось (ОВ и далее )Обозначим угол ВОС греческой буквой φ (фи) . Рассмотрим силы, действующие на тело: сила тяжести mg и сила давления (упругости) со стороны сферы, равная проекции силы тяжести на указанную ось. Она равна mg cos φ. В момент отрыва тела от поверхности сферы выполняется равенство mv (кв) /R = mg cos φ или, после упрощения v (кв) /R = g cos φ . (1). Скорость тела и её квадрат находим из соотношения v (кв) = 2gh. (2).Тело опустилось из точки А на уровень ВС. Эта высота h равна на нашем чертеже отрезку АС. Равенство (1) можно записать в строчку: v(кв) =gR cos φ; (1) . Заменим квадрат скорости из выражения (2)2gh = gR cos φ (3). Упростим 2h = R cos φ (3). По чертежу видим (из прямоугольного треугольника ОСВ) , что cos φ = ОС/ОВ; но ОС = R – h; ОВ = R; тогда cos φ = (R – h)/R ; (4). Подставляем в равенство (3): 2h = R* (R – h)/R (5); Упрощаем: 2h = R – h; и находим h. Высота, отсчитанная от вершины сферы, равна h = R/3; Можно найти и высоту, отсчитанную от поверхности, на которой стоит сфера: H = 2R – h = 2R – R/3 = 5R/3. Ответ: h = R/3 ; H = 5R/3. Успеха Вам и «питерки» ! Примечание. Если бы был выполнен чертеж, и вы сидели рядом, задача была бы решена в течение 3 - 5 минут.

Дима Килигин

.. |)
\=|-__7
~~~~~~
Zhelayu uspekhov !!!Vladimir Shchookin.