Георгий Дымов

угол обзора теливизора

Лариса Хохлова

В рекламах сегодня можно увидеть числовые характеристики от 130 градусов до 178 (выше 180 просто не может быть! ) по горизонтали и вертикали. Казалось бы, что ещё надо. Однако смотришь на некоторые телевизоры и спрашиваешь себя: “Где все эти градусы? ”

Данную проблему решают двумя способами: или улучшают матрицы, или меняют метод измерения. В рекламах сегодня можно увидеть числовые характеристики от 130 градусов до 178 (выше 180 просто не может быть! ) по горизонтали и вертикали. Казалось бы, что ещё надо. Однако смотришь на некоторые телевизоры и спрашиваешь себя: “Где все эти градусы? ” Итак, давайте разберёмся, что же там всё-таки мерят.

Мы помним, что приемлемая контрастность изображения должна быть не менее 600:1. Но это при взгляде на экран под прямым углом, при взгляде со стороны контрастность обязательно будет уменьшаться. Считается, что тот угол, при котором контрастность становится 10:1 (ухудшение в 60 раз! ) и есть угол обзора, который надо давать в паспорте. Однако некоторые фирмы, особо не афишируя, благополучно показывают тот угол, который у них получался при контрастности 5:1 (ухудшение в 120 раз!) . Учитывая, что более 180 градусов угол обзора не может быть, хотелось бы пожелать фирмам ставить углы обзора, соответствующие контрастности 100:1. Иначе скоро эту угловую характеристику можно будет и не писать — у всех матриц она станет запредельной!

Вы, наверное, уже догадались, что всё только что написанное относится, в первую очередь, к TN матрицам, именно поэтому для телевизоров они и малопригодны.