Надежда Андреева

полноформатный ли угол обзора у этой HD камеры?

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7882561&hid=90635 -заказать собираюсь.
то есть не срезан ли у неё угол обзора? или фокусное расстояние... хер знает как это называется.
как например у функциональных телефнов и фотоаппаратов, у меня в кадр вся моя комната помещается.
а например был фотоаппарат кэнон 550D и объектив 50 1/8 в кадр вообще ничего не влезало... (ну ясн что специально такой.

и ещё если можно. .
кто то может объяснит?

в моделе панасоник X920
- разрешение матрицы 12.76 МП (1/2.3")
а у X900
- разрешение матрицы 3.05 МП (1/4.1")
влияет ли это на качество снятого видео?

Максим Гореликов

видео снимается FullHD всего 2 мегапикселя, без разницы на 3-х мегапиксельную матрицу или на 24 мегапиксельную - главное физический размер в мм

Это как библия, есть карманный размер, а есть подарочный, большой фолиант. и та и другая имеют одинаковое содержание, но большую удобнее читать, там буквы больше, а маленькая, еще и лупу с собой нужно слабовидящим таскать. Так что малый размер - не всегда хорошо. я думаю вы поняли что 1/2,3 больше чем 1/4,1

в отношении угла зрения, так тут законы физики нельзя отменить, фокусное расстояние в сочетании с размером сенсора дают угол зрения камеры, 50/1,8 на кропнутом Canon дает достаточно узкий угол зрения, еще уже будет если на эту камеру одеть 300 мм объектив, а вот одев 12 мм вы получите 120 градусов обзор, шире чем вы воспринимаете пространство взором.

Такизка Эир

у Х920 матрица больше, кач-во будет лучше.

Что касается главного вопроса, то фокусные расстояния на этой камере такие 29,8 - 368,8 мм, а на вашем Кэноне с 50мм объективом был угол обзора как при 80мм.
Вывод сделаете сами. Угол почти в 3 раза шире.

Игорь Сторожков

Сын Божий, ты хоть понял, что написал?

Игорь Чечельницкий

У неё широкий угол, шире только с насадкой.

Эдуард Титов

в модели панасоник X920
- разрешение матрицы 12.76 МП (1/2.3") значит она в 5.62 (Кроп-фактор) раза меньше полного кадра
"влияет ли это на качество снятого видео? "
-Да влияет маленькая матрица шумит

Екатерина Нефёдова

М-да, нечасто здесь ответчиков называют хером. Впрочем, батюшки тоже нечасто культурой здесь блещут.
ЭФР у этой камеры на коротком конце 30мм, это довольно широкий угол. Конечно, всю стену в маленькой комнатушке целиком взять в кадр не получится, но такая задача на практике возникает тоже редко и удовлетворительно решается со значительно большим багажом знаний.

Разрешение двух приведённых Вами матриц приблизительно одинаковое (12/3 как раз 4 и есть) и у современных камер в действительности слабо влияет на качество видео: оптика далеко не всегда может разрешить то, что разрешает матрица. Но первая матрица (X920) просто НЕСРАВНЕННО лучше второй (X900) -- она в 4 раза больше, соответственно, при том же разрешении в ней в 4 раза больше пикселей и не требуется экстремально широкофокусного объектива. Есть и соображения другого порядка, делающие вчетверо большую матрицу куда более приятной (это связано распределением углов, под которыми падает свет на матрицу на различных дистанциях фокусировки).