Евгений Хартов

Выбираю между hd и full hd камерой.

У меня обычный компьютер. Хочу после съемки home-видео провести монтаж (фото, музыка, титры, эффекты перехода и т. д.) . Телевизора Full hd пока нет, если и куплю в течение года, то не более 22-30 дюйм. Блюрей проигрывателя тоже нет.
В сети прочитала, что full-hd телевизоры могут сами "дотянуть" картинку до своего разрешения.

У друзей (телевизор 3D, огромный телевизор, диагональ не меньше 50 дюймов) видела свое видео 720*576 из файла mp4. Качество норм (не считая, что мое видео 3*4 растянулось до 16*9). Больше посмотреть и сравнить возможности нет.

Есть ли смысл покупать full hd, если у меня не планируется покупка нового ПК.
Читала на форумах про использование Прокси файлов.. .

Андрей Франчак

тут есть одна странная штука. При одинаковом потоке (скорости записи в мегабайтах в секунду) fullhd имеет весьма сомнительное преимущество перед hd. Это все imho конечно.. . Я бы смотрел на размер матрицы, чувствительность, скорость записи (можно обратно пересчитать из объема минутного файла) . А фул не фул - вторично.

Елена Богданова

Я в видео не разбираюсь, но Михаэль плохого не посоветует.
А по поводу вашего компьютера скажу вам лучше поставить WINDOWS 7 Х64, и удвоить оперативную память. Производительность компьютера возрастет в разы. И с видео будет легче работать при запасе оперативной памяти.

Юл
Юлия

фул хд - старо как мир, берите уже с 4к.

Инна Займенцева

Качество картинки full-hd всё же лучше чем у dvd стандарта. Но по опыту могу сказать - купил я камеру, снимал домашнее видео, никто его так и не смотрит и никому оно не нужно. И так я думаю у 90% людей. Соответственно покупать вещь ради того что бы она была - смысла большого нет. А если видеосъёмка для работы или хотя бы в качестве хобби для выкладывания роликов на ютубе - тогда однозначно нужно покупать и идти в ногу со временем. Только если покупать - то всё же что-то качественное. Много раз убеждался что скупой платит дважды. В дорогих моделях всёж производители более лояльны к покупателям и не так жёстко проявляется "эффект лампочки". Берите камеру с SSD диском в качестве накопителя.

Константин Ушкал

Ну вы ведь смотрите видео Full hd в интернете, при том что у вас нет телевизора Full hd Значит вопрос не в телевизоре?
Вот тут подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=mwMNFRWbO_I&list=PLEC385A86778E84B0&index=43
Да вы правы, через прокси можно монтировать любое разрешение, хоть 8k на самом медленном компьютере.

Светлана Гудименко

Маленький нюанс, при монтаже фильма на таком компе, 1 секунда будет обрабатываться минуту не меньше..