Анастасия Кабанова

Как вы думаете, какие есть преимущества у чувственного познание перед рациональным? И наборот.

За счет чего мы получаем новые знания с помощью чувств или разума?

Дмитрий Харитонов

чувства быстрее разума

sky_2088

Бред какой-то )

Чувства - каналы восприятия.
Разум - механизм постановки и решения задач.

Аналогия:

Центральный процессор = разум
Клавиатура, порты ввода, сканеры, видеокамеры = Чувства.

Итеперь попробуйте ответить сами с помощью чего мы получаем новые знания )

Лариса Узилова

Только чувства, собственный опыт являются знанием живым. Знания "от ума" слишком часто так переплетаются сами в себе, что превращаются в настоящий бардак, мало связанный с реальностью.
Невозможно описать вкус клубники "от ума", словами "кисловатый", "сладкий" и т. п. 🙂
Лучше всего для этого подходит слово "клубничный", но его использование подразумевает, что у собеседника уже есть живой опыт и личное знакомство с клубникой 🙂

Макаров Дмитрий

Отсутствие прямых взаимосвязей - преимущество чувств
Наличие прямой последовательности - преимущество рационального.

Первое можно сравнить с разведкой (разных направлений) , второе с воинскими укреплениями, которые "держат отвоеванные высоту".

Да деле для реального боя нужны обе части, потому что одно без другого страдает в качестве.

Александр

Чувственные каналы и механизмы восприятия-передачи информации - это ИНСТРУМЕНТЫ РАЗУМА!!!! Рациональное - это функция разума же по обработке информации. Анализ полученной, синтез новой, если кратко. Для дождевого червя - преимущества в чувственном познании. Для гениального мыслителя, ученого-теоретика, хотя бы для Энштейна, например, - преимущественным является рациональный тип, т. е. рефлексия, когнитивные процессы разума.

Андрей Холлей

Преимуществ - никаких.
Просто есть информация, которую можно и нужно познавать рационалистически (точные науки) ,
а есть нечто, что можно познать исключительно интуитивно, чувственно.. .
Это как два полушария мозга - они отвечают за разные способы познания мира. И то, и другое должно использоваться.

Анна Лысова

Без осознания мы не развиваемся. А Осознание наступает только через чувства....

Елена Елена

Познание не может быть квадратным, электрическим, чувственным, рациональным. Подумайте: разве можно их разделить. Разве что для забалтывания самой тайны познания неспособными к познанию людьми.

Денис Бетономешалка

Преимущество в точности, а, значит, в большей возможности не ошибаться.
Чувства, ощущения, эмоции - это тоже язык, но оооооооочень не точный, не однозначный, доставшийся нам от нашего животного прошлого.. . Вместо того, чтобы отказаться от него, перейдя на язык корректных, однозначных и эмоционально нейтральных слов, человеки возводят его в ранг несуществующих категорий.. .
"Тьмы низких истин нам дороже... "