Влад Востриков

"Экономическое чудо" Японии. Изменения в повседневной жизни и в обществе страны.

Изменения в повседневной жизни и в обществе страны.

Матрасы Мебель

Этим термином обозначается рывок в экономическом развитии Японии, произошедший в течение 1955–1973 гг. , когда среднегодовые темпы ее экономического роста составляли 9,5%. За эти годы объем промышленного производства вырос в 6,6 раза, национальный доход на душу населения увеличился более чем в 8 раз и достиг уровня Англии и Италии.
Причины «японского экономического чуда» :

1. особенностью японского общества является стремление реализовать национальные цели. В характере самих японцев заложено стремление быть лучше других. В японцах, также, жива идея коллективизма. Они чаще думают о проблемах общественных, недели о своих личных.

2. В Японии были учреждены кружки по контролю качества. Эти кружки, состоящие из представителей работодателя и рабочих в лице профсоюза, призваны изыскивать резервы постоянного совершенствования качества продукции в интересах повышения конкурентоспособности и престижа фирмы.

3. Особое внимание уделялось социальным контрактам, распространеннмх в Японии и цель которых не допустить конфликтных ситуаций на производстве или в управлении им.

4. Промышленный бизнес поддерживает тесный контакт с правительственными ведомствами и банковским капиталом.

5. Затраты на науку. Сегодня Япония по затратам на науку занимает второе место в капиталистическом мире после США, но темпы роста этих затрат в Японии выше, и в настоящее время их доля в ВВП превышает 3%. По числу занятых научных работников Япония превосходит Великобританию, Францию и ФРГ, вместе взятых.

6. Разработаны специальные зоны - технополисы, где частными фирмами совместно с университетами предусматривается создание всех условий для работы предприятий современных отраслей промышленности.

7. Экономическое и научно-техническое развитие Японии в послевоенный период опиралось и ориентировалось на растущий массовый спрос как внутри страны, так и за рубежом, имевший прежде всего потребительский характер.

8. Стимул к труду поддерживается системой оплаты за выслугу лет. Однако зарплата повышалась не за стаж, а за рост квалификации и профессионализма.

9. Усовершенствованная система образования способствовала тому, что практически каждый японец был вовлечен в процесс расширения и совершенствования производства, ускорения НТП. Большой толчок в развитии получила система высшего образования с ориентацией прежде всего на инженеров и других технических специалистов.

10. Помощь государства. Оно оказалось настоящим катализатором экономического роста и НТП. В результате возникло, так называемое, японское объединение, состоявшее из промышленных предприятий, банков, профсоюзов и государства.

http://yablor.ru/blogs/yaponskoe-ekonomicheskoe-chudo/349819
http://www.moluch.ru/conf/econ/archive/12/1457/

Се
Серёжа

японское чудо-отсутствии армии и военных расходов, высокая производительность труда, низкая зарплата, абсолютное трудолюбие населения, высоко развиты технологии при полном отсутствии материально-сырьевой базы, высокая дисциплина трудящихся.