Oleg Burkevich

Есть подозрения что пенсионный фонд обманул!!!!

есть ряд вопросов:
- какая минимальная пенсия?
- какая минимальная пенсия с учетом стажа работы на вредном производстве (гос учреждение) ?
- какая минимальная пенсия с учётом инвалидности по третьей группе ?
- какая минимальная пенсия с учётом всего выше изложенного?
- есть подозрение что работник пенсионного фонда нарочно обманул как это можно доказать и оспорить договор если подписан документ, о том что человек не возражает, (дело в том, что В ПЕРВУЮ очередь был дан документ на подписание именно о том что человек не возражает и не имеет претензий, далее после его подписания был дан другой документ в котором прописана ежемесячная пенсия - и она реально очень маленькая ), КАК ВСЁ ЭТО МОЖНО ОСПОРИТЬ (потому что человека реально ввели в заблуждение)
Большое спасибо за грамотную помощь в столь серьезном вопросе пока как говориться не ушло время.
Или если кто знает проверенную бесплатную юридическую консультацию по г. Москва желательно в САО отпишитесь сайтиком или телефончиком!!

Кирилл

Оспорить это можно в суде.
Только история очень мутная. Документы о том что кто-то не имеет претензий не имеют никакой силы, т. к. вопросы пенсионного обеспечения регулируются законодательством, а не договором. Поэтому если при начислении пенсии было нарушение, то суд принудит ПФР начислить пенсию правильно независимо от любых таких бумажек.
Время никуда не уйдет, т. к. срок исковой давности 3 года. И даже если пенсия была назначена ниже чем должна быть по закону, то можно не просто принудить ПФР к назначению пенсии правильного размера, но и взыскать недоплаченную пенсию (разницу между правильной и неправильной) за этот период и, кроме того, небольшие пени.

Юриста ищите на месте, т. к. для оспаривания решения ПФР о назначении пенсии нужно изучить массу документов, которые у отвечающих отсутствуют.

Игорь

Минимальная пенсия одна для всех. Сейчас это где-то 5200, точнее не помню. Стаж на вредном производстве влияет на возраст выхода на пенсию, а не на ее размер. Инвалидность 3 группы также не влияет на размер пенсии по старости. Есть только доплата за соцпакет инвалидам, получающим пенсию по старости. Вам надо видимо взять зарплату до 2000 года. Может тогда пенсия и была бы повыше. А сотруднику ПФ обманывать вас смысла нет, он пенсии не начисляет. Сейчас все это делает программа на основании внесенных в нее данных.