Анюта

Долг по Чп Пенсионному Фонду

Правда ли, что пенсионный фонд имеет право взыскать долг по чп только за последние 3 года? Если да, то по факту должна им оплатить долги. с 2010 по 2013 ?

Дмитрий Журавлев

Просить они могут и за больший период. Но если вы заявите в суде о применении срока исковой давности суд ограничит период взыскания. Это важно - суд применяет нормы закона об исковой давности ТОЛЬКО по заявлению стороны (ст. 199 ГК).

Merym Sarybaeva

они могут взыскать с последней оплаты, по дате работы на данный момент