Алишер Назаров

Как избежать долга в пенсионный фонд?

В налоговой в 2010 г, а в пф на учет не стал, т. к. Не было деятельности - и меня никто не беспокоил. Сейчас восстановил деятельность - пришл в налоговую, а мне говорят что задолжености нет, и оплата со след. Мес. А идти мне в пф Там не насчитают долг с 2010 годо?

Fb
Fbmvika

насчитают-долг там висит за кажый год 17тыс200р. после нового года будет больше

Владимир Михеев

1. Для Екатерины и Ивана - независио от того, была ли деятельность или нет ИП обязан!! ! уплачивать за себя фиксированный взнос, Договориться ни с кем не удастся. ФЗ -212 от 24.07.2009
2 Для Ольги -не знаю как сейчас, а в 2010г ИФНС не передавала данные о регистрации ИП в ПФР. ИП должен был сам придти и стать на учет в ПФР и ему присваивался регистрационный номер.
Иван этого не сделал и в ПФР не числится. В противном случае, его бы уже давно засыпали Требованиями на уплату долга по взносам и пени. И судебные приставы приходили бы не раз.
Ивану надо было для избежания уплаты в ПФР сначала закрыть старое ИП (для этого теперь не надо приносить в ИФНС подтверждение из ПФР) , а через пару- тройку месяцев написать заявление на открытие нового ИП. Законом это не запрещено
Для начала, Ивану надо убедиться, что он действительно не стоит в ПФР как предприниматель (желательно это сделать через знакомых работников ПФР, чтобы избежать объяснений)
Штраф за РСВ -1000р и то, только за 2010г, за 2011г ИП уже РСВ не подают
А вот за неуплату взносов пеня за 2010 и 2011 плюс надо уплатить взносы за 2010,2011,2012 - получается очень много.

Юлия Тимофеева

При регистрации в налоговой ИП (я так понимаю, что не об организации идеть речь :)) - она автоматически подает данные в ПФР. Что ждет Вас в ПФР - ну во-первых, Вы не платили с 2010 года отчисления на самого ИП ( в 2010 году это 12000,76 руб, в 2011 - должен уплатить за себя взносов - 16159,56 руб.) , а во-вторых - не отчитались за 2010 год в ПФР за себя, т. е. не подали РСВ - тут уже штраф в 5000 рублей. Лучше поздно, чем никогда - поэтому - уладьте свой вопрос с ПФР сейчас, т. к. до конца этого года Вы должны уплатить уже за этот год за себя сумму в 17208,25 руб.

Аня Филимонова

Не было деятельности - не было отчислений. Идите в ПФ и на месте разъясняйте спорные вопросы. Может и не насчитают, если деятельности не было