Гуля Шаумурунова

у собаки мокрый нос ( у собаки уже целый день мокрый нос, с чем ето связано?

Алевтина =)

Нос собаки, как и других животных, делится на верхушку, спинку, боковые части и корень. То, что в обиходе зовется «нос» на самом деле — только верхушка носа. Она у собаки выступает за край резцов, благодаря длинному хрящевому остову, располагается над верхней губой и вместе с нёй составляет носогубное зеркало. Оно лишено волос, обычно пигментировано, разделено вертикальной срединной бороздой на две части и более мелкими бороздками на дольки, содержащие многочисленные серозные железы. Благодаря секрету этих желез поверхность мочки носа у собаки влажная и холодная на ощупь. Влажный нос играет роль своеобразного флюгера. Ведь высокая чувствительность обоняния собаки зависит, в том числе, и от анализа направления движения воздуха. Он или приносит запахи, или, наоборот, относит их в сторону. даже мы с вами иногда смачиваем слюной палец, поднимаем его вверх и по холодку на коже устанавливаем направление и силу воздушного потока. Чем влажнее наш палец или собачий нос, тем выше чувствительность и точнее анализ движения воздуха. Об этом стало известно более ста лет назад после специально проведенных экспериментов. Оказалось, чтобы собака могла обнаружить в воздухе без водяных паров запах некоторых пахучих веществ, например, розового масла, пришлось увеличить его концентрацию в 160 раз. Поэтому рекорды «нюха» собаки устанавливают, как правило, в дождливую погоду или при высокой влажности.

Константин Загаров

На сколько я знаю, так и должно быть. У здоровых собак и кошек нос должен быть холодный и мокрый. А если тёплый и сухой, то это уже надо к ветеринару обращаться.

Рё
Рёрјсџ

Насморк.)))

Са
Саша

ахах, он должен быть таким, это слизистая так работает
а вот если он сухой, а тем более горячий - собака болеет

София Скляр

значит она в добром здравии!

Сергей Левшонков

Здоровенькая, а сухая уже насторожит.!!

Зикрилло Хасанов

так и должно быть

Алексей Малинин

Если мокрый это хорошо. Если сухой-собака больна или недавно спяла

Владислав

Живая еще пока