Юлия Буланникова

Электромагнитный спектр электрической сварочной дуги

Ребята, может есть у кого книга или просто инфа про это. А в частности какие волны и какой частотой она излузает. Неплохо было бы и поляризацию знать, ну это уже сверхзапрос 🙂
Сижу пишу диплом, а эту, как кажется, хренатень найти не могу уже неделю.

Игорь Татаринцев

Вот что нашел.
Если честно то нужно, что бы напряжение было хотя бы киловольт, для появления хоть какого-то рентгена заметной мощности. Но тут прямой механизм образования рентгеновских квантов - тормозное излучение когда электрон имеющий большую энергию резко тормозится (ударяется с) анодом.
В обычной дуге большой ток при одинаковом напряжении, только увеличивает мощность излучения, а не меняет его спектр.
Но есть и другой путь - излучение нагретого вещества. Тут не накладывается принципиальных ограничений на энергию фотона. Все описывается вероятностно. Вероятность излучения рентгена телом нагретым до 4000-7000 градусов есть, хотя и маленькая.
Например, спектр дуги, как и лампы накаливания имеет Гауссово распределение. Тоесть даже обычная лампа с нитью накаливания (рассмативается как нагретое абсолютно черное тело) имеет в спектре и УФ излучение (это не противоречит квантовой физике) . Но доля этого излучения очень мала. Спектр дуги сдвинут значительно дальше в фиолетовую область. И УФ излучение имеет значительную мощность. Согласно квантовой теории ничто не мешает появиться и рентгеновским квантам в спектре вещества нагретого до высокой температуры. Пусть даже один квант на миллиард обычных УФ. Но чем больше мощность дуги (ток) при заданном напряжении, тем больше редких квантов. Ведь известно, что Солнце, имеющее температуру поверхности всего 6000, дает много ультрафиолета, но так же излучается и рентген. Благо поглощается атмосферой (верхние слои) .
Мне кажется что рентгеновское излучение низковольтных дуговых разрядов значительно ниже "нужной" дозы. Но интересно бы провести эксперимент вблизи мощной сварки. Завернуть в темном месте фотопленку/фотобумагу в фольгу (лучше в толстую черную бумагу, которую УФ не возьмет, а рентген запросто) и прицепить на полный рабочий денек на шлем сварщика. А потом проявить.. .
В квантовой физике известны так называемые многофотонные процессы, когда несколько когерентных фотонов (для электронов тоже справедливо) малой энергии могут стать причиной излучения одного высокоэнергетического фотона. В лазерном излучении имеет место. Но квантовая физика основана на вероятностях. А в мощном плазменном разряде с большой плотностью потока электронов (хоть и не когерентного) плотностью 6 *10^21 электронов в секунду уже есть место и для этой вероятности. Так что рентген в дуге по любому есть. Вопрос в его количестве. ИМХО очень мизерном для человека.

ОК
Ольга Кулясова

самая опасная часть излучения сварочной дуги - рекомбинация атомарных кислорода и азота 22-19 электроно вольт = примерно 240 тыс град, при средней температуре дуги 11 тыс град (УФ разрывающий не только слабые аминокислотные связи, но и весьма крепкие нуклеотидные ДНК (25 тыс град), это же ставит условие стабильности дуги 19-22 вольта.