Дарья Калашникова

Помогите определить смысл высказывания.

Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того чтобы передать их разговор от себя автор может внести соответствующие оттенки в такой диалог. Тематика и манера речи он характеризует своих героев. (Литературная энциклопедия)

Высказывание русского писателя Михаила Евграповича Солтыкова-Щедрина: "Мысль формирует себя без утайки, во всей полноте; потому что она легко находит и ясное для себя выражение. И синтаксис, и грамматика, и знаки препинания охотно ей повинуются".

Высказывание русского лингвиста Александра Афанасиевича Потебни: "Сходства между наклонением условным и повелительным состоит в том, что оба они.. . выражают не действительное событие, а идеальное, тоесть представляемая существующим только в мысли говорящего".

Высказывание писателя Константина Федина: "Точность слова является не только требованием стиля, требованием вкуса, но, прежде всего, требованием смысла".

Помогите определить, сам попробовал не получается.

Ксения Гудова

Я не согласен с К. Фединым, потому что смысл слов и выражений определяется интонацией, с которой они произносятся. Это очень важно для театра и вдумчивого читателя с образным восприятием текста. В этом вся проблема точности передачи замысла писателя, потому что интонация письменно не передается. Отсюда разные трактовки и постановки.

Антон Зурин

умей правильно выражать свои мысли