Мария Нахапетова

Какие есть интересные места в окрестностях горы Белуха на Алтае.

Елена Кадлен

В окресностях Белухи есть много чего, вопрос, откуда вы к ней подойдете?
Подойти и увидеть Белуху можно разными путями с нескольких сторон: с севера - со стороны Аккемского ледника и долины реки Аккем (самый популярный маршрут) . С запада - со стороны ледника Мюшту-Айры и долины Кучерлы (увидеть можно только Западную, более низкую вершину) . С юга, со стороны Казахстана, с ледников Геблера и Берельского, с долин рек Катунь и Белая Берель, соответственно. Именно отсюда предпринимались первые попытки восхождений на Белуху Василием Сапожниковым. И наконец, с востока, со стороны крупнейшего ледника этого района - ледника Менсу (Сапожникова) , долины реки Иедыгем (Едыгем) . Именно здесь самые дикие и нехоженные места...