Диана Базанова

Какую религию признавал Альберт Эйнштейн? Очень противоречивые сведения по этому поводу...

Юл
Юлия

Мне нравится вот эта его статья, а не набранные откуда ни попадя цитаты.
http://scepsis.net/library/id_48.html

Лера

Пантеистом он был.

"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ. "
(Ответ Герберту Гольдштейну, 1921 г.)

Ек
Екатерина

ну как бы он Был "светилой науки"..и просто гуманистом! .
Но если посмотреть на его деятельность, то ярый семит!. .

Эль

Да отстаньте вы от старика, его там за атеизмъ черти жарят.

Св
Светлана

Мне достоверно не известно, какую религию он признавал, даже не известно, верил ли он вообще в Бога, склоняюсь к версии, что сначала он был материалистом (а значит, атеистом) , очень длительное время, а потом, уже в возрасте, признал Бога. Как это произошло - просветление или умозаключение - но это произошло. И поэтому я думаю, что Бог для него не соотносился с религиями.