Сохиб Ашуров

можно ли отменить договор дарения?

Моей маме в прошлом году соседка предложила участок, смежный с ее дачей. так как у мамы имелся другой участок, мы предложили маме такой вариант- мы ей покупаем соседский участок, а она нам дарит тот второй участок, хотели строится. сейчас у мамы 2 смежных участка, а участок в другом кооперативе переоформили на меня по договору дарения. но построится у нас не получилось, мы его решили продать и купить гостинку. за кредит, который был взят на соседний участок моей мамы мы платим еще до сих пор. но проблема заключается в том, что мама решила, что она нам переписала участок под строительство, а не для того чтобы мы его продали. и накануне сделки о купле-продаже, а она будет в следующую субботу, уже заключили предварительный договор и взяли задаток, мама решила обратится к юристу, что бы ей вернуть участок, подаренный нам. Каковы ее шансы вернуть подаренный участок?

дополнение: мама приехала от юриста и показала мне статью 578, п. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. и сказала что подаст в суд, т. к. она 17 лет ухаживала за участком, а я решила его продать. и еще добавила что наложит арест на сделку, т. е. мне его не продать будет. блин, че делать, помогите!

Ди
Диана

Если она докажет, что дарение было под условием (Если вы мне, то я вам) , то договор могут признать недействительным Поэтому избегайте разговора почему и для чего было дарения. В суде надо говорить, захотела и подарила, тяжело ей обрабатывать и что бы потом наследство не оформлять. Надо было сначала консультироваться. И вообще надо было подождать год со дня сделки

Дмитрий Якунин

Дарственную можно оспорить лишь в крайних случаях.. если на момент сделки она была неадекватна, чем должна потвердить справкой от психиатра.. либо вы причинили ей физическое насилье.. во всех остальных случаях дарственную невозможно оспорить...

Евгения Богданова

никаких у нее шансов нет. после оформления договора дарения она потеряла абсолютно все права на участок.

Лёха Гучев

договор дарения под условие считается ничтожным. в дар передают просто так. расторгнуть договор можно только на основании уголовного дела, если вы покушались на жизнь дарителя или доказать, что за участок были получены деньги. в вашей ситуации договор расторгнуть не возможно, даже если она подаст иск в суд, она процесс проиграет

Маргарита Васильева

Основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ

Кр
Кристина

В данном случае, шансы у вашей матери отменить дарение или признать договор дарения недействительным нулевые ! 🙂
Дарение - безусловная сделка! Вы собственник земельного участка и можете распоряжаться им по своему усмотрению ! 🙂

Елена Васильева

отмена дарения предполагается в исключительных случаях, но судя по изложенному их нет.