Т*
Татьяна ***

От изжоги соду пить вредно? Чего плохого она может сделать организму?

Ольга Зибер

Сода - однократно, как скорая помощь. а вообще она стимулирует выработку соляной кислоты желудком и усиливает изжогу.

Алексей Есин

Попробуй выпить просто воды стакан или 2 - и без соды реально помогает

Елена Энгельман

вредно, гастрит, а потом может и до язвы дойти. она сначала снижает, а потом ещё больше повышает кислотность, так что лучше молоко оно тоже снимает изжогу.

Александр Соколов

Понятно, что нужно лечить прежде всего гастрит.

Если вы с удовольствием пьете натощак кислый яблочный сок, если при виде разрезанного лимона вас не передергивает, а, наоборот, возникает желание съесть его целиком даже без сахара, - у вас несомненно пониженная кислотность. А в случае с лимоном, возможно, и нулевая.

Если же после яблочного сока у вас возникает чувство тяжести в желудке, тошноты или боли, от которых вы можете избавиться, выпив раствор питьевой соды (пол ложки соды на стакан воды) , значит, у вас повышенная кислотность.

Но это, конечно, грубо, лучше всего, конечно, сдать анализы, воспользовавшись беззондовым ацидотестом. Такой анализ вам сделают в любой поликлинике.
При гастрите с повышенной кислотностью пищевой комок приходит в толстый кишечник слишком кислым. Высокая закисленность химуса раздражает нервные окончания слизистой оболочки и провоцирует двигательную гиперактивность толстого кишечника. Поэтому гастрит с повышенной кислотностью на первом этапе сопровождается частыми и обильными поносами. Из-за них слизистая оболочка кишечника нарушается, стенки толстого кишечника, соприкасаясь с высококислым содержимым, испытывают химический ожог и спазмируются. Находясь в спастическом состоянии, толстый кишечник не может выполнять свои двигательные функции. Возникает спастические запоры, дисбактериоз, метеоризм. Запоры провоцируют геморрой и т. п. Цепочка опять раскручивается.
Измените питание на вегетарианское или сыроедение и всё быстро наладится.

Иришка

Пить раствор соды после еды - это замедляет или прекращает пищеварение. Сода реагирует с соляной кислотой и выделяется углекислый газ - он раздражает стенки желудка. Но! если раствор соды выпить за 20 минут до еды или часа через 2 после - она принесёт пользу нашему организму, так как у большинства людей из-за неправильного питания ацидоз - или закисление организма. Организм, чтобы нейтрализовать избыток кислоты, вынужден использовать свои запасы кальция, магния и т. д. металлов. А где он их берёт? Правильно - из костей! Так и случается, например, остеопороз. Поэтому употребляйте соду правильно, а ещё делайте содовые ванны или ванночки для ног, тогда вступает в силу закон осмоса и кожа помогает почкам удалить из организма разные вредные вещества и избыточную кислотность!