Оксана Григорьева

Берендейка. Что обозначает слово берендейка? Приведите примеры из текста Островского Снегурочка. Срочно!!!!

Помогите пожалуйста!

Ри
Ритулька

БЕРЕНДЕЙКА
"игрушка, бирюлька, точеная или резная фигурка". Названо так по месту изготовления – селу Берендеево, неподалеку от Москвы, в 50 км. от Троицкой Лавры.

Берендейка - -обтянутая кожей деревянная трубка для содержания и переноски порохового заряда к оружию, которое заряжалось с дула. Прототип патронташа.

Но в сказке Островского "Снегурочка" - берендейка - девушка.

"Обидно берендейкам
Такую речь от берендея слышать"

"Всем обида,
Обида всем девицам-берендейкам"