Артём Бурдынкин

о защите чести и достоинстве

В 2010 году умерла мама, и когда получили свидетельство о смерти, оказалось, что была допущена ошибка в фамилии, Нотариус посоветовала обратиться в суд о признании, что была допущена ошибка в паспорте, и что это одно и тоже лицо.. .
В суд подал мой брат, я не была на суде, меня даже не известили об этом.. .
я искала в архивных документах, где была допущена ошибка, и в конечном итоге, мне выдали свидетельство о смерти без ошибок... .

В 2012 году я узнала, что брат обо мне говорит нашим общим знакомым обо мне ложь, о том, что только ОН хоронил маму, за свой счет! что ОН ухаживал за ней, что только ОН организовывал оплачивал поминки!
и случайно узнала, что на суде брат так и написал в заявлении ( когда обращался по поводу ошибки в фамилии мамы) .
Для меня это оскарбительно !!!Ведь ухаживала за мамой я и моя дочь !, Похороны и поминки проводили вместе! У меня даже есть документ, паспорт о захоронении, выдан на моё имя !
Могу ли я подать в суд на брата за о защите чести и достоинстве? Какие статьи применимы ?

Евгения

МОЖЕТЕ конечно! А ещё, если он не докажет, это будет называться КЛЕВЕТА с его стороны!