Людмила Кузьменко(Котолупова)

какие доказательства в суде необходимы и достаточны для защиты своей чести и достоинства?

предмет вопроса: сексуальное домогательство, публичные оскорбления и унижения, клевета. Сомневаюсь, что очевидцы выступят в роли свидетелей, им ещё там работать, хотя кто-нибудь из числа униженных и оскорблённых тем же человеком возможно согласятся.

фото-, видео-,аудио - материалы не могут быть доказательствами, если они были использованы без уведомления тех лиц, против которых они были направлены. Ведь так?

например, если есть аудиозаписи, записанные на диктофон телефона, где отчётливо слышны все слова и в чей адрес они относятся, вряд ли суд их воспримет правомерными, но прецедент создать можно, хотя бы для того, чтобы сорвать лживую и лицемерную маску с того человека и предать это всё гласности)))

гражданский кодекс не даёт конкретных пояснений по этому поводу, может ли служить доказательством в суде, например, заключение психолого-психиатрической экспертизы или квалифицированного гипнолога или гипнотерапевта после проведения соответствующих консультаций, сеансов погружения в гипнотическое состояние? Логика мне подсказывает, что доказательства, полученные таким способом не противоречат закону и формирования доказательной базы.

Юлия Лысенко

Прямые: видео, фото, аудио.

Екатерина Асатрян

Сексуальные домогательства присуще к лицам женского пола, чего не скажешь о вас. Хотя чем черт не шутит. И кто до вас домогается, ваш начальник? При защите чести и достоинства действует презумпция, согласно которой распространяемые порочащие сведения считаются не соответствующими действительности. Бремя доказательства лежит не на вас, а на лице, распространивших эти сведения. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск.