Лариса Парамонова

Является ли личная санитарная (медицинская книжка) официальным документом

Лариса Фролова

является! и подделка ее преследуется по закону УК

Владимир Горицин

Конечно, если она оформлена официально, а не куплена в переходе.

Алексей Гурей

Это документ, но это не официальный документ. Её не везде нужно предоставлять, и не везде нужна. Только по работе.

Елена Заморина

О СОДЕРЖАНИИ ПОНЯТИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ А. В. БРИЛЛИАНТОВ

Сама же подделка документа, являющегося важным личным документом, и даже его сбыт к числу деяний, влекущих уголовную ответственность, не относятся.
К подобному выводу позволяет прийти и судебная практика. Верховный Суд РФ по этому вопросу занял позицию, согласно которой военный билет, паспорт, водительское удостоверение, доверенность на право управления автомашиной, технический паспорт, страховой медицинский полис, медицинская санитарная книжка отнесены к категории важных личных документов и официальными документами не являются <*>.
--------------------------------
<*> См.: Постановление N 1003 п 2000 по делу Крохина и Чегоровой // БВС РФ. 2001. N 8. С. 19.