Олеся

Так что там со страховой частью вклада, до 1 миллиона рублей? Когда поднимут?

И еще вопрос. Если её поднимут она будет распространяться на уже действующие вклады, или так и останется 700 тысяч? И если из за процентов по вкладу превыситься страховая сумма, то все, что свыше 700 тысяч уже не попадает по страхование? Или проценты отдельно?

Ирина П

Пока не известно. Законопроект так и висит непринятым. Если сумма больше 700 тыс. руб. , то можно разделить её на несколько банков, по каждому действует эта сумма, предложений хватает. Или в том же банке, но на другое лицо.
Какая страховая сумма будет применяться при выплате возмещения зависит не от того, когда вклад был открыт, а от того, когда наступил страховой случай - отзыв лицензии у банка.
В сумму страхового возмещения входят проценты, а не отдельно. Они всегда выплачиваются, неважно, какие условия их выплаты в договоре. Если вклад вместе с рассчитанными процентами превысит 700 тыс. руб. , то возврата остального будете долго ждать.
Средства на простых счетах и карточных тоже застрахованы таким же образом.
Будут вопросы - обращайтесь, объясню!