Александра Карпенко

Уточните пожалуйста, как называется анализ крови на онкомаркеры при раке крови

Екатерина Люст

Пункция костного мозга и раковоэмбриональный антиген (РЭА) .
Следует учитывать, что ни один из онкомаркеров не обладает абсолютной специфичностью в диагностике онкологических заболеваний, т. к. их концентрация может изменяться как при раковых, так и при других заболеваниях.

Елизавета Елизарова

Некорректный вопрос. Уточните диагноз. "рак крови" -понятие ёмкое. У крови есть несколько ростков.

Ол
Ольга

хрень все это. у меня знакомая была у ней был рак 3 стадии а анализ на окомаркеры был как у здорового человека.

Татьяна Пырерка

Согласна с первым комментатором, уже доказано, что онкомаркеры не дают сто процентов точности, а лишь предположение. Далеко не для каждого онкологического заболевания есть свои маркеры. Такими недоступными пока для исследования опухолями являются рак почки и рак легкого. Но и в этих случаях специалисты находят выход – проводят комбинированное исследование с использованием сочетания нескольких онкомаркеров. И выявляют таким образом не только сам опухолевый процесс, но и тип рака. От результатов анализа зависит тактика лечения. Ведь разные опухоли лечатся по-разному.
Впрочем, на одно исследование онкомаркеров крови онкологи никогда не ориентируются. Его обязательно дополняют морфологическим исследованием (биопсией) самой опухоли, которое в последнее время тоже сильно продвинулось вперед. С помощью новых диагностических возможностей сегодня специалисты могут определить такие тонкости, о которых их предшественники даже и не мечтали. Онкомаркеры