Неля Щабельская

что такое прямой и коссвеный метод измерения, как понять что перед тобой величина измеряется косвенным методом?

Ми
Михаил

У тебя мего-рулетка на 5 метров.
Перед тобой 2 столба - первый 1 метр, второй 3м 65 см.

Ты можешь измерить первый столб своей рулеткой, измеряешь и узнаешь что он в высоту 1 метр. (прямой метод)

второй ты не можешь отмерить - не дотягиваешься

Тогда ты берешь и меряешь тень от первого столба и от второго. допустим, ты отмерял очень быстро и солнце не успело сильно переместиться между двумя измерениями. Ты смотришь, во сколько раз тень от второго столба больше тени от первого. получается, что вторая тень больше первой в 3,65 раз, а если первый столб 1 метр, значит второй столб в высоту 3 метра 65 сантиметра.

Итого - первый столб ты измерил прямым методом, второй -косвенным.