Ир
Ирина

Пришла повестка в суд. Должна прибыть тогда -то в качестве свидетеля. Обязана ли я приезжать на судебное заседание?

Алла

полиция ведет предварительное следствие, а суд обязан исследовать собранные доказательства по делу непосредственно, то есть выслушать вас лично. Ваша явка в суд обязательна. По месту работы сохраняется средний заработок. Это ваш гражданский долг и обязанность - явиться в суд и дать правдивые показания. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность (или административная, если дело административное) . В случае неявки свидетеля суд может его оштрафовать и подвергнуть приводу с помощью судебных приставов.

Танюшка

По процессуальному закону, да. В случае неявки суд может отправить за вами судебного пристава-исполнителя для доставки.
Отказаться от дачи показаний не имеете права, но забыть все обстоятельства вполне можете.

Илья

Если расписались в получении берите больничный. В суд в качестве свидетеля лучше идти со своим адвокатом и сменой белья с туалетными принадлежностями, хорошо сразу оформить доверенность на управление деньгами и имуществом, и т. д. - могут взять под стражу в зале суда.

Юля

В принципе - да. А если сильно будете нужны, оформят привод (утрируя, придётся поехать в наручниках) .
И, вопреки общепринятым заблуждениям - не имеете права отказаться от дачи показаний (ну, кроме 51 ст. Конституции - против себя и близких родственников) .

Витаминка

обязана и все без всяких принципов