Яш
Яшка

Нужно ли солить пищу щенку немецкой овчарки?

Па
Павел

Натрий и хлор необходимы собакам для поддержания осмотического давления в клетках и постоянства объема жидкости в теле. Натрий принимает непосредственное участие в транспортировке аминокислот, сахара и калия в клетки тела. Ионы натрия и хлора играют важную роль в механизме секреции соляной кислоты в желудке.

Потребность взрослых собак в натрии составляет 60 мг, щенков – 120 мг на 1 кг массы тела. Потребность взрослых собак в хлоре несколько выше натрия и составляет 180 мг, щенков – 440 мг на 1 кг массы тела.

Для удовлетворения потребностей собак в этих элементах помимо содержания их в кормах применяют поваренную соль. Норма поваренной соли для взрослых собак составляет 220 мг, щенков – 530 мг на 1 кг массы тела. Собаки очень чувствительны к передозировке поваренной соли: доза в 3,5–4 г на 1 кг массы тела является для них смертельной. В 1 г поваренной соли содержится 0,3 г натрия и 0,57 г хлора. Недостаток поваренной соли в рационе ведет к потере аппетита, снижению выделения желудочного сока, ухудшению усвоения белка и энергии корма, задержке роста щенков. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ni
Nikto

Можно посолить совсем немножко, для вкуса. Но увлекаться этим не следует. Это вредно для большинства щенков разных пород.
Я бы на твоём месте не стала бы рисковать здоровьем домашнего питомца.

Евгения Михеева

Нет, соль собакам вредна.

Дмитрий Грачев

При кормлении СЫРЫМ мясом нет! Кровь, как известно, СОЛЕНАЯ и содержит необходимые для осмотического давления ионы натрия и хлора.

Ел
Елена

нет солить как бы не нужно, если вы кормите сырым мясом, НО если кормите всем вареным то можно совсем чуть чуть (раза в 2-3 меньше чем человку) раза два три в неделю посолить потомучто предки собаки ели добычу с кровью и поэтому удовлетворяли потребность в соли, (нужна соль или нет зависит от качества мяса) , но недостакток соли ведет к потере апетита, и уменьшению выделения жел. сока, хуже усваиваеться белок, медленее ростут щенки, поэтому то и соль необходима (но в меру) примерно на литр еды раза в три меньше чем человеку солить можно, примерно 2-3 раза в неделю

Юля Глазырина

Нет почки отвалятся.

Инна Ушакова

Если взрослой еды еще не даете, то нет. Если даете, то для вкуса немного не помешает.

Ирина Колкова

Не нужно, как и любой другой собаке.

Настя Клыга

Собаки не по вкусу еду выбирают, не очеловечивайте=) соль для собак любых пород вредна. . В книгах написано можно сколько грамм в неделю (щепотку или меньше, не помню) ,но я не даю, и собаки живут спокойно.