Gugu Taras

Как называется теория?

Как называется теория, суть которой в том, что некий ученый-математик вычисляет человека/событие, жизнь или смерть которого изменяет ход событий в истории Вроде в Америке был какой-то гений, который мог высчитать, что искуственно спровоцированное событие влечет за собой цепочку других, по приниципу домино. Причем провокация события может быть весьма не значительной, но полученный результат очень большим. Вроде в мировой истории были такие случаи... Плз, хэлп, видела в каком-то фильме...

Илья Слесарев

Это не "теория", а явление... или свойство нелинейных систем.. .
В "Теории детерминированного хаоса"
И всё на самом деле чуть-чуть по другому.. .
А названия у эффекта два:
ПОПУЛЯРНОЕ название - "Эффект бабочки", по одноимённому фильму по фантастическому рассказу Рея Бредбери.
НАУЧНОЕ название доводьно длинное - "существенная зависимость от начальных условий в точке бифуркации"