Константин Чернышев

по каким признакам можно определить неизбежность гражданской войны?

Ульяна

Вспомни школу. "Революционная ситуация это" и далее по тексту. 😉

Революционная ситуация характеризуется следующими главными признаками:
Невозможность для господствующих классов сохранить в неизменном виде своё господство. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы «низы не хотели» , а требуется ещё, чтобы «верхи не могли» жить по-старому. Иными словами, революция невозможна без общенационального (и эксплуатируемых и эксплуататоров затрагивающего) кризиса.
Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетённых классов. Это обострение может быть вызвано ухудшением экономического положения широких слоев населения, социальным бесправием и обездоленностью масс, резким углублением социальных антагонизмов. Взрыв массового недовольства может быть вызван и резким несоответствием между реальными возможностями экономического, социального, культурного прогресса и теми практическими результатами, которые получают от него широкие массы народа.
Значительное повышение активности масс, в «мирную» эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами» к самостоятельному историческому выступлению. Боевые настроения стремительно нарастают, массы буквально рвутся к политике.

Ар
Артемова

Недовольство правительством, разъединение страны на несколько враждующих лагерей, ну а дальше всё по логике.

Александр

Наличие нефти при отсуствии демократии.

Ек
Екатерина

А всё, что сегодня уже имеем... Где получить оружие?

Ми
Минилбаева

По наличию одной и той же рожи у престола, падение доходов населения и росту квартплаты. . чем выше квартплата тем ближе гражданская война.

Александр

последние 20 лет - по активности американского посольства.

Георгий

Верхи не могут, низы не хотят — из работы «Маевка революционного пролетариата» (1913) В. И. Ленина (1870—1924): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для нее требуется еще, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде» .

Ма
Маргарита

В России предпосылкой к революциям всегда были проигранные войны. Если у власть имущих хватит ума не вляпаться в очередную войну, то и революции не будет. А все остальное от лукавого, квартплаты, рост цен на продукты, это было всегда и никогда не пугало никого.

Максим

а что такие ка вы понимаете под гражданством?

Жа
Жанна

Все начинают кричать о свободе и равноправии полов.. . Это проходили.. . Долой социализм- тоже.... Следующая гражданская революция начнётся с лозунга- "даёшь сосиски за даром" и "они разрезали мою кАКлету"