Einherjar Russland

Сюсюканье мамочек. Откуда и зачем??

Почему на форумах многие мамочки пишут "У нас болит животик". "нас пробрал поносик", "у нас температурка", "му не хотитм кушать кашку" и т. д и тп такое чувство что у них все в доме поносят, не жрут кашу и маятся животом. неужели тяжко написать: у моего ребёнка тото и то то, в место того, что бы противно сюсюкать?

ммм... что то мне кажется не все понимают суть вопроса. Речь не о сюсюканье с ребёнком, а о сюсюканье при разговоре о нём. Я понимаю, что не стоит общаясь с ребёнком которому около года делать суровое лицо и пытаться говорить с ним тоном полковника строй-бата)
Вопрос о сюсюканье самих мамочек при разговоре О ребёнке. Зачем говорить "у нас повышенная температурка" когда у самой мамы температура в норме, а у ребёнка 39.5. трудно без сюсю-муму передать эту инфу нормальным языком?

Bad-Boy Sexy-Boy

судя по Вашей логике разумнее было бы написать "мой спиногрыз срётся, не жрёт и помирать надумал" так не противно?

Овик Тадевосян

Есть даже выражение такое "язык нянь" - для подобного сюсюканья и прочих ав-ав, баю-баю. Психологи доказали, что это необходимый ребенку "мостик" для перехода к языку взрослых. В семьях, где такого сюсюканья нет, дети позже начинают говорить.

Rico Rico

Потому как первые годы жизни ещё присутствует сильная связь матери и ребёнка, начатая с начала зачатия (связь) -поэтому МЫ,
ребёнок тоже ощущается себя единым целым с мамой
Сюсюкаются-автоматически, поскольку всё время проводят с детьми в таких сюсюканьях с ребёнком, забывают переключаться на взрослую аудиторию.
И наконец.... ничего в этом плохого не вижу, скорее-наоборот

Наталья Тимочкина

откуда - отсутствие воспитания думаю. .
зачем - а чёрт знает. . я таким не занимаюсь. .

P. S. рада, что не только меня это раздражает

Вадим Царев

мы не сюсюкали, в результате ребенок не ласковый вырос, а жаль.... что не сюсюкали

Max Koltunov

Потому, что чаще всего мамочка психологически идентифицирует себя с ребенком полностью, отсюда это "мы", оно длится до определенного возраста, пока ребенок не становится самостоятельным.
Может и забавно смотрится, но ничего страшного в этом не вижу:)

Жанна Парсегова

а я и с котом так же, мы полиняли, у нас понос и т д в общем, как единое целое, я же в ответственности

Вероника

Мне так же это не нравится, тоже не пойму, неужели нельзя нормальным языком выразить суть проблемы.

Сергей Ивлев

Потомучто воспринимают себя и ребенка, как единое целое. Пока ребенок совсем маленький, ничего страшного в этом не вижу. Если Вам противно, то это Ваши проблемы.

Александр Гринвальд

ну я иногда тоже пишу не "у сына",а "у нас", не живот, а животик.
Но про понос написать поносик как-то не приходило в голову. Дрищ он и есть дрищ))))

Мария Яковлева

Оттуда... Надо...

Сергей М

Мари Ло права. Только сегодня слышала это же на лекции психолога.. . Ребенку необходимо сюсюкание до определенного возраста - он узнает, как артикулировать звук, как его произносить, главное - не задерживаться на этом сюсюкании надолго.

Женя Максимчук

то что вы написали не сюсюканье, а уменьшительно-ласкательная форма общения и к сюсю никакого отношения не имеет

Сергей Гурьянов

Будут свои дети - поймешь! Хотя.. . Правильно в народе говорят, что "отцы - это псы" , никогда им не понять безудержной материнской любви. Им всё "сюсюканье".

Salidin Kurmanaliev

Нефиг сидеть тебя в инете на форумах, лучше реально ребёнком займись !!!

Нюрочка Меркулова

Глупость элементарная. Зачем - думаю, не хотят, чтоб ребенок взрослел. Саму беееесят эти "муси-пуси".