Сердар

Соседские родители при обычном разговоре к своему сыну часто говорят слово "пожалуйста". Вы так часто говорите?

Мне в детстве родители никогда таких слов не говорили. Ни спасибо ни пожалуйста.
Просто должен им подчиняться и все. Как сказали, так и надо поступать. Не вырастит ли
из такого ребенка самовлюбленный эгоист? Смотрю на него. Такой и есть. Ведь во взрослой жизни
со всякими случаями и людьми придется столкнуться. И часто вежливость - это фальшь (двуличие и т. д. )
у взрослых.

Ольга Гараева

Только так обращался. Теперь внук так же говорит...

Сергей Чунту

спасибо и пожалуйста - элементарная вежливость. родители молодцы.

Евгения Семенова

Я своим и пожалуйста, и спасибо говорю всегда, а они мне спасибо говорят, когда покушают !

Иван Лысых

Говорю всегда, когда прошу о чём-то.. . И спасибо потом говорю.. .
Эгоисты по другим причинам вырастают...

Сергей Повар

При чем тут эгоизм, и вежливая нормальная форма общения, да я своему сыну всегда говорю и спасибо и пожалуйста - например" Покушал- принеси мне тарелку и чашку пожалуйста", принес- я говорю"спасибо"- это его стимулирует и поощрает, т. е в дальнейшем это будет восприниматься как должное, но не по наставлению

Артем Артёмов

В нашей семье все так общаются. Какое у вас интересное умозаключение по поводу появления эгоизма) Может причина в другом, а не в вежливом обращении?

Катюня

И спасибо, и пожалуйста, и прощения могу попросить, если не права перед ребенком. Считаю это нормой. Эгоизм здесь ни при чем, он бывает от вседозволенности. А уважение к ребенку приносит только хорошие плоды - уважение к родителям, чувство собственного достоинства и прочее.

Анатолий Галкин

Ни что не обходится нам так дешево и не ценится так дорого как вежливость. (цитата) , а как Вы обучаете ребенка культуре общения? неужели приятно проторчать у плиты целый день а потом получить благодарность только в виде немытой посуды

Ва
Вася

Это вполне нормальные отношения в семье. Дети очень ценят, когда родители и спасибо скажут, если заслужил ребенок благодарность и извинятся, если не правы были. И не эгоистами дети в таких семьях вырастают, а людьми, имеющими четкое представление - что такое настоящая дружная семья, где считается, что ребенок - это тоже личность, а не чурка с глазами.

Оксана Семенкова

я не помню говорю или нет. но думаю в моём обращении это подразумевается . Т. е. я не приказываю. Полагаю к эгоизму это отношения не имеет

Да
Дарья

Нисколько. Каждое слово кодирует. Ничто не проходит бесследно. Прежде, чем совершаешь поступок, проговариваешь слово "пожалуйста". Это в мозгах оно пролетает за миллисекунды. А в натуре - за ощутимое время, за которое успеваешь увидеть глаза собеседника.
Если теб яне учат еще при этом щурить глаза (до полного закрывания) , то слова "Спасибо"," Пожалуйста! , "Извините", "Виноват" - не мешали ни одному подонку, а тем более ПОРЯДОЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Ев
Евгения

Моя мама передо мной ни разу не извинилась, даже в явных случаях... Меня всегда это очень напрягало... Помня это и не только... со своими детьми старалась и стараюсь...

Ольга Лифатова

у нас дома эти слова постоянно на устах 🙂
если что кто просит, если что кто принесет )))))

Павел Копытцев

Да, у нас в семье вежливые слова в ежедневном обиходе. И с посторонними людьми мы и наши дети ведём себя тоже вежливо. Для нас это - норма жизни. Пока никто из окружающих не жаловался.
И вообще я ни разу не слышала, чтобы кто-то - будь то ребёнок или взрослый - вместо общепринятых "спасибо" или "пожалуйста" попросил обращаться к нему в стиле: "Эй, ты, там! Дай мне то и подай вот это, да побыстрее! ", потому что "вежливость его напрягает"...
Никакой фальши и двуличия в элементарной вежливости я - взрослый человек - не вижу. И причиной эгоизма её не считаю. Вам, видимо, просто хочется оправдать весьма своеобразные методы воспитания своих родителей, вот вы и пытаетесь найти в самых обычных словах причины и признаки Бог знает чего...

Виталий Ромащенко

Вежливость должна быть в "крови", я так воспитана и дети также, всегда "спасибо", "пожалуйста".При чем здесь эгоизм. С вежливым человеком всегда приятно общаться. Утром дети встали, обязательно " с добрым утром", спать пошли " спокойной ночи" и они также, это для нас просто норма в жизни.

Big Z

Я наоборот возмущаюсь и удивляюсь, когда взрослые люди не говорят спасибо, пожалуйста, не здороваются. Это комплексы или не воспитанность. У нас в семье эти слова всегда в ходу.