Артур Гареев

Закручивал ключом. Пошло сильно, треснуло горлышко. В чем может быть проблема?

Я пока новичок. Закатал не больше 50 банок за все время, но такое впервые. Обычно я с большим усилием закручиваю банки, но сегодня банка просто не выдержала, хотя я крутил намного с меньшим усилием. Ключ вот такой:

Нужно ли прикладывать значительные усилия, когда поворачиваешь ключ? Или достаточно средненько нужно это делать?

Александр Васильев

Машинка отличная - пользуюсь всегда такой. Это в банке проблема была - либо трещинка, либо горлышко тонкое. Крутите дальше с удовольствием - а эта банка пусть будет вашей последней неудачей!! ! Желаю удачи!! !

Сергей Лепков

Такая закаточная машинка--ужас, летящий на крыльях ночи. Как вспомню- так вздрогну. Усилие, конечно, нужно прилагать, но без фанатизма. Не нужно пытаться "стянуть" горло банки ))))) . Если сомневаетесь, хорошо ли закатана банка, просто переверните ее, лучше над тазиком каким нибудь так, чтобы жидкость полностью накрыла крышку, вытереть горлышко сухой тканью. Если ничего не просачивается и нет струйки воздуха, подымающейся в банку, больше крутить не надо. Удачи !

Alsou Alsou

это не от ключа зависит. Скорее всего на банке была трещина и незаметная. Усилия большие прилагать не надо.