Ольга Петелина

Как легче очистить кедровые орешки?

Сергей Концедалов

Зубами хО «Щелкунчиком» же)

Инна Трефилова

Кедровые орешки можно очистить с помощью чеснокодавилки. Также можно раскалить их на чугунной сковородке, а затем быстро высыпать в посуду с ледяной водой. Орехи сразу же треснут, и их легко можно будет очистить.

Для любителя кедровых орешков мы можем посоветовать более легкие способы: можно, к примеру, аккуратно раздавить скорлупу плоскогубцами или давилкой для чеснока. Очищать, кстати, лучше всего сухие орехи – они более жесткие, и скорлупа легко отходит от ядрышка. Ядра их также чистятся, затем их чуть обжаривают, сушат и отшелушивают пленку руками. Или же замочить чищеные ядрышки в кипятке – тогда пленка легко отделиться от них.

Светлана Янькова

Ни одного дельного совета! Описание технологии на заводе, зубами грызите... Ни в подсоленой воде, к сожалению, ни в печи, орешки не поддаются легкой очистке. Зря время потеряла

Ки
Кирилл

Привозили из Сибири, посоветовали подержать в подсоленной воде, тогда они легко чистятся.

Marija Kartal

Залейте кипятком. Скорлупа станет мягкой.

Roman Kaplya

Проще всего через мельницу. В зазор между жерновами должно проходить целое ядро и не проходить орех

Ти
Тина

Инструкция

С давних пор люди изобретали специальные приспособления для очистки кедровых орешков. Прежде чем непосредственно извлекать орешек из скорлупы, нужно достать его из шишки. Для этого применяют шелушилку, если работа производится в малых объемах, например, дома или шишкодробилку.

Шелушилка представляет собой деревянное приспособление, состоящие из двух частей – неподвижной части и терки, на которых сделаны поперечные насечки 1,5-2 см глубиной. Шишку ставят на неподвижную часть, ударяют по ней теркой, чтобы шишка раскрылась. Затем ее помещают между рабочими частями шелушилки и перетирают.

Шишкодробилки бывают ручными и механическими. В них шишки измельчаются посредством вращения барабана с расположенными на нем железными штырями или гвоздями. Шишки зажимаются между штырями и стенками устройства, что и приводит к их измельчению.

Теперь, после того как орешки извлечены из шишек, остается очистить их от скорлупы.

На производствах, где очистка кедровых орешков происходит в больших количествах, применяются специальные аппараты, к примеру, конусная дробилка. Предварительно орех подсушивают, а затем помещают в аппарат, в котором производится механическое разрушение скорлупы. Механизм разрушения представляет собой корпус, в котором закреплен вращающийся вал с эластичным покрытием и станина с рабочей поверхностью и винтом для регулировки зазора. Очищенные ядра отсеиваются от скорлупы прямо при очистке. Также существуют технологии, при которых скорлупа разрушается, например, под давлением.

Если вам необходимо почистить небольшое количество кедровых орешков дома, вы можете воспользоваться более простыми способами. Например, можно раздавить скорлупу давилкой для чеснока или плоскогубцами, расколоть небольшим молотком. В том случае, если у вас под рукой не оказалось ничего подходящего, можно просто разгрызть кедровый орешек зубами. Впрочем, этот способ подойдет лишь обладателям исключительно крепких зубов.

Ольга

Щелкунчик «Чуднова» им можно щелкать кедровый орех! Подходит как для сибирского, так и для приморского кедрового ореха. Вот ссылка : https://www.youtube.com/watch?v=fMDSOrEtMeM
Сайт для заказа naorehi.ru

Тома Калимулина

Да элементарно! Если жалко зубы (и правильно!) есть специальные кусачки для кедровых орешек. Легко, просто и не требуется навыка. Пишите на почту al.in.or.11@mail.ru оставляйте заявки, вышлю. 100 руб/шт.

Ольга Балабаева

ЛЮБИТЕЛЯМ КЕДРОВОГО ОРЕХА. Хочу с вами поделиться радостью, мой соратник изобрел Чудо-орехоколку "Кедровку". С орехоколкой вы забудете разные "издевательства" с пассатижами, молотками, скалками, замачиваниями и. т. д. Работает проще мясорубки. Теперь чистые ядра вам достанутся в 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ, а главное точно свежие. Будьте здоровы!