Сергей

У нас в магазине года 2 как появилось странное насекомое все его бояться не подскажете кто это?

Только не смейтесь у нас в деревне таких насекомых не было не подскажете кто это и не опасен ли. фото прилогается с большим приближениет так он где-то 3-4см. заранее спасибо!

Темкинъ Temkinn

Паукообразная длинноножка (Scutigera coleoptrata).

Паукообразная длинноножка, живущая в квартире, не приносит никакого вреда пище или мебели. Длинноножки не агрессивны, но могут укусить в порядке самозащиты. Чаще всего их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если сороконожке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на ужаление пчелы. Яд мухоловки слишком слаб для того, чтобы представлять серьёзную опасность для домашних собак, кошек или других крупных животных.

Благодаря своей способности уничтожать насекомых, длинноножки считаются очень полезными многоножками, однако многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают.
Паукообразная длинноножка — животное хищное, охотится на мух, тараканов, термитов, пауков, чешуйниц, блох, моль и других мелких членистоногих. Длинноножки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают.

Паукообразная длинноножка активна и днём, и ночью. По сравнению с другими многоножками перемещается очень быстро, развивая скорость до 40 см в секунду. Во время движения длинноножка приподнимает туловище на длинных ногах. У неё отличное зрение, что при её скорости делает её отличным охотником. Она часто сидит на стенах домов и сараев, где преследует мух, сверчков и других насекомых.

Оксаночка Анпилогова

Мухоловка. Мелкий хищник. Её стоит бояться только если вы - клоп, муха или таракан. Хотя в руки я бы брать не стал.

Svetlana Lebedeva

Да, это мухоловка скутигера. Ничем не опасна, даже полезна - мелкий хищник.

Алексей Сидоров

А что его бояться-то? Тапком один точный удар и всё.

Юлия Неизвестная

была б большая - скалапендрой назвали. а так многонох какойто

Светлана Кузнецова

Разновидность склапендры. Может от укуса дать температуру для кожи человека. Убивать надо, как увидете такую.

David Region

Во звери... .
Убить, убить.... За что???

Денис Кощиенко

Тут написали, что она полезная-ВЕРЮ. Но домой случайно её не принесите всё таки не эстетичный вид у неё какой-то)))

Владимир Бычков

а чего боятся то???))