Елена Левина

Пьеса горького "На дне"- Нужно рассуждение по этому вопросу. Что лучше истина или сладкая ложь?

Правда луки и правда сатина

Алла Гордиенко

У Сатина нет правды -- сплошные пьяные декларации,
не подтверждённые делом.

Лука не лжец. У него есть свой выстраданный взгляд
на вещи и на человека.
В словах Луки каждый слышит то, что хочет услышать:
кто-то -- ложь, а кто-то -- путь к спасению.

Александр Михеев

Правда Луки - во что веришь, то и есть. Ни одна блоха не плоха, все чёрненькие, все прыгают.
Правда Сатина: "Ложь - религия рабов и хозяев, правда - бог свободного человека". Сделай так, чтобы работа была мне в удовольствие, тогда я может быть - может быть! - буду работать! Всё в человеке, всё для человека, существует только человек, всё же остальное - дело его рук и его мозга.
Там ещё была правда Бубнова: "Работы - нет, квартиры - нет... "
Правда Клеща: "Ниточки-то гнилые"...

Вот такая правда.
Лука наврал им, но, как сказал Сатин, "он - не шарлатан, он лгал для вас! "
Ни Лука, ни остальные персонажи не могут изменить положения обитателей ночлежки, поэтому лучше их успокоить. В данной ситуации правда факта, правда Клеща и Бубнова их только убивает. Вгоняет в депрессию.