Дмитрий Зайцев

Давление 130/0 после физ нагрузки

Это нормально? При обследовании сердца, поставили меня на беговую дорожку, пробежал 10 мин, нижнее давление пропало, закружилась голова.

Галина Кролевецкая

это может быть 2 причины: 1. проблемы именно с сосудами, не с сердцем. 2. бывает такой феномен, что меряешь давление, а его слышно до 0 (нижнее давление - диастолическое) . Я не помню как называется такой эффект, но считать нижний уровень давления нужно по самому последнему громкому тону. Т. е. это не связано с проблемой с сосудами, это может быть... как остаточные шумы... ну что-то в этом роде.