Valeryi Vidmanov

вспомнил Россию ...как вы живете? почему у вас токого нет ?

новости
26 марта 2013, 01:40 (мск) | События| 5min.by

Минсвязи Беларуси разобралось с SMS-лохотроном

Белорусская пресса заставила Минсвязи отключить мошеннический короткий номер, с помощью которого злоумышленники обирали в Синеокой излишне любопытных пользователей.

Примерно неделю назад по интернету прокатилась волна спам-рассылок, обещающих за SMS открыть доступ к базе данных, якобы добытых у государства и выложенных на сайте под солидным названием «Национальный поиск данных» .

Только сначала надо было послать «антиспам-сообщение» на сомнительный номер 9993, который, как вскоре выяснили абоненты, является платным.

Министерству потребовалось всего несколько дней, чтобы разобраться в ситуации. Ведомство потребовало у операторов заблокировать компанию «Цифровые решения» , которая выделила свой номер мошенникам.

При этом министерство отметило, что в самих дополнительных услугах по коротким номерам ничего плохого нет, но номера должны использоваться для благих целей.

Что касается вышеупомянутого инцидента, то сейчас обсуждается возможность наказать компанию, допустившую его, штрафом и заставить ее компенсировать абонентам их денежные потери.

Dima

а у нас такое каждый день ..

Натуся Волкова

Так у нас считается что воровство денег у народа это хорошо.

Дмитрий Руденко

А у нас давно запрещенные, еще игровые автоматы функционируют... -ОМОН налетит, -прикроют, а они плавно переместятся на другое место.. или в другой город... и прокурор не в курсах...))))

Яссин Ливанов

Ты живешь далеко не в Америке. Белоруссия от защиты банального смс-лохотрона лучше не станет, далеко не станет!

Вадим Корниенко

Вот если-бы они головы поотшибали мобильным операторам, которые короткие номера продают на сторону разным аферистам и мошенника, вот это было-бы достижения. А один номер - это мелочи.

Ев
Евгений

Нашел чем русского удивить.

Рустам Парпибаев

Российские власти такими мелочами не занимаются- это частные операторы- пока несколько раз не обожжешься, не поймешь, что к чему- особенно малолеток и стариков разводят