Оксана

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! Я ИП, у меня свое дело! плачу пенсионные взносы. см. ниже

нахожусь на 4 месяце беременности, и скоро пойду в дикрет! дохода пока у меня не будет! как я могу не платить в пенсионный фонд взносы? или все равно придется платить? может кто подскажет ведь суммы взносовс 2013 года совсем не маленькие! может беременным на время дикретного отпуска не надо платить если предоставишь определенные документы?? заранее спасибо за ответ

На
Надежда

вроде бы надо

Олеся. Цухт.

Согласно ст. ст. 9 и 11 Закона N 81-ФЗ всем без исключения женщинам (работающим и неработающим) полагается единовременное пособие при постановке на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности и при рождении ребенка.

А вот выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком предназначены только тем, кто подлежит обязательному социальному страхованию.
Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования РФ.
Они вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) .
Таким образом, женщины, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе получать выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если уплачивали добровольные взносы в ФСС.
При этом право на пособия по беременности и родам индивидуальные предприниматели имеют только при условии уплаты ими указанных страховых взносов в течение шести месяцев. Об этом сказано в п. 14 Правил добровольной уплаты в ФСС РФ отдельными категориями страхователей взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Уплачивать страховые взносы необходимо начиная с месяца подачи соответствующего заявления (п. 4 Правил) .
К+

Вы, как и любая другая женщина, имеете право на помощь по беременности и родам, на помощь при рождении ребенка и помощь по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. Сложность представляет только первая из указанных – помощь по беременности и родам (декретные) . Сложность в том, что тут размер пособия зависит от того, является ли женщина застрахованным лицом или нет. Для застрахованных лиц данное пособие оплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности при условии, что женщина-предприниматель взята на учет в качестве плательщика страховых взносов за себя. Следует отметить, что порядок взятия на учет в Фонде по временной нетрудоспособности зависит от избранной системы налогообложения предпринимателем. Если предприниматель является плательщиком единого налога, то, он приобретает статус страхователя “за себя” (лично) в день подачи соответствующего заявления и предоставления копии свидетельства об уплате единого налога или информации из органов налоговой службы по месту регистрации предпринимателя либо из Госказначейства об уплате единого налога. Только при условии постановки на учет женщина будет иметь право на получение пособия за счет средств Фонда по временной нетрудоспособности. Кроме того, отчисления из состава единого налога в Фонд по временной нетрудоспособности (11% ставки единого налога) еще не дают права предпринимателю при наступлении страхового случая на получение пособия. Что касается документов, то это:
ксерокопия паспорта,
ксерокопия идентификационного кода,
ксерокопия свидетельства о государственной регистрации,
свидетельство об уплате единого налога,
ксерокопия трудовой книжки,
договор с банком на открытие расчетного счета,
справка из налоговой об уплате единого налога за предыдущие 6 месяцев перед наступлением страхового случая,
оригинал больничного листа,
заявление от ФЛ-П

Юлия Родионова

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", вступивший в силу с 01.01.2010, не предусматривает освобождение какой-либо категории плательщиков от уплаты страховых взносов.

Аня Волкова

вы можете не платить фиксированные платежи в ПФР, если у вас нет наемных работников и во время вашего декретного отпуска (а далее и отпуска по уходу за ребенком) деятельность вестись не будет. это можно подтвердить выписками с лицевых счетов

Раим Абдулкадеров

Декрет будет = не будет уплаты в пфр

Оленька Москва

Я бы вам посоветовала, сходить в ПФ и там у инспектора все выяснить на месте!!!